Болезни, лекарства
Болит зуб. От зуба остались три стенки. Врач предлагает удалить. Можно ли лечить?
Зуб мудрости. Выпала пломба, под пломбой кариес (черная лунка), одна "стенка" касается десны. Вчера была в "родной" поликлинике, дежурный врач отправила на снимок, рентгенолог обматерила, выдала "херовый" снимок. Врач посмотрела снимок- предложила удаление, на мое мнение, что удалять не хочу, предложили "раскрыть" чтоб не болел и "подумайте, но все равно придете удалять". Я бы хотела зуб лечить, но возможно ли? И еще вопросик, а разве пломбированный ранее зуб может болеть??
Такой материал и такие врачи. Я бы не советовала лечить в той же клинике, где лечили его раньше. Да, они поставили красивую пломбу, не обработав толком все под ней, поэтому кариес продолжает развиваться. Если болит, то возможно пульпит уже, корни зуба воспалились. Лечить-то можно, вопрос только в правильно выбранной клинике и враче. Мало в каких клиниках есть машины для прочистки и пломбирования тонких зубных каналов. Без машин, вручную, обычно не до конца канала врачи пролечивают и пломбируют. А это гарантия того, что даже если вам вылечат зуб, то через несколько лет он опять заболит, или будет периодически ныть.
Это любой зуб так, а если это еще и зуб мудрости, то ныть будет не только он, а и нижняя и верхняя челюсть одновременно.
Обычно зубы мудрости удаляют как "лишние". Но с возрастом каждый зуб становится ценен.
Обычно все 8-ки рано или поздно удаляют.
Смысла нет лечить - слишком сильно зуб запустили, если действительно там всё сгнило пол пломбой + неизвестно что там с корнями зуба - надо снимок сделать.
А так... либо удалить, либо поставить новую коронку, хотя смысла нет тк 8-ка не особо нужна.
Наташа Клычевская
К тому же зубы мудрости не участвуют в пищеварении, да и вылезают частенько наполовину... атавизм, короче.
Отвечу вам так.... Чаще всего их удаляют и забывают про них, просто чаще всего, если дело уже до удаление нервов дошло, то там каналы чаще всего не типичные и плохопроходимые, труднодоступные и ХОРОШО ИХ ЗАПЛОМБИРОВАТЬ И ПРОМЫТЬ ПРОСТО НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, и потом возникнит периодонтит, воспаление, киста на корнях. Вот поэтому ранее пломбированный зуб потом может заболеть. Ещё вопрос- участвует ли в жевании этот зуб???? Есть ли у вас восьмерка на противоположной челюсти? Восстанавливать его пломбой, если он сильно разрушен, смысла нет. Лучше вкладка и воронка, то на такой зуб, когда не получиться хорошо пролечить каналы, вкладку и воронку делать я бы не советовала. Удовольствие дорогое, а как на долго, не известно.
Женя Шелихов
На штифте вкладку поставят и всё
Хотя не вижу смысла вообще возиться с 8-ми
Зуб мудрости - вообще очень проблемный. Удаляйте, Вы ничего не потеряете.
Пломбированный ранее зуб конечно может болеть, если не проводилось удаление нерва, или проводилось не качественно.
Можно ли лечить... хм... справится ли со стенками сам врач, вот в чём вопрос... ведь ему обтачивать Ваши остатки, чтобы заполнить всё пломбой! Возможно у неё сомнения, что всё пройдёт гладко, а если учесть, что он нафиг не нужен... как бы поступили ВЫ?