Болезни, лекарства

Вопрос из области медицины

Вот если мужчина пьет и курит, то на его потомство это сильно не влияет, ибо сперматозойды обновляются, а если девушка курит, то на ее потомство влияет сильнее, потому что яйцеклетка не обновляется просто так (так считает один мой знакомый, но я думаю, что тут не все так очевидно,) так ли это?
Alex Sagatinov
Конечно он не прав, сперматозойды это белки, которые ухудшаются от сигарет и алкоголя, и то, и другое не несет прямого следствия, но несет косвенное. Алкоголь - это спирт, спирт расщепляет жиры. При потреблении спирта разрушаются жиры в легочных мешочках (альвеолах), в связи меньшего количества альвеолярного жира (сурфактанта) меньше идет всасывание кислорода в кровь, если кислорода мало, то начинается гипоксия тканей (ткани работают хуже, чем могли бы из-за недостатка кислорода), из-за этого хуже работает поджелудочная железа и печень, одна синтезирует панкреатические вещества, которые нужны для расщепления пищи, а другая желчь, которая нужна для того, чтобы работали нормально панкреатические ферменты, если эта функция работает плохо, то уменьшается расщепление, как следствие всасывание белков, жиров и углеводов уменьшается, если мы всасываем мало белка, то у нас начинают страдать все функции, которые выполяет белок, он выполняет много функции: синтез клеток (структурная функция), синтез клеток иммунной системы (глобулины, лимфоциты), транспортная функция (альбумины) и наследственная функция. Пока организм не восстановит функция синтеза клеток, иммунную систему и транспортные функции организма, то он не перейдет к наследственным функциям, как следствие этого попросту у человека возникает бесплодие, даже термин такой есть "стерильная сперма", попросту просто водичка :)
Сигареты тоже ухудшают функции легких, туже цепочку можно и с ними написать )
Юрий Хоменко
Лучший ответ
Юрий Хоменко Извините, что очень много и очень нудно, короче не вышло :(
Alex Sagatinov Нет, это идеальный ответ, как раз я такой хотел, все четко и развернуто, откуда вы столько знаете?
Улан Биімбетов Не поняла, а если у человека не хватает фермента дл расщепления алкоголя, это как отражается на белках?
Все правильно. В зачаточном состоянии запах яйцеклеток уже есть в женском организме. И очистить эти ткани очень сложно, если организм засорен. Также важно понимать, что развитие плода происходит именно в утробе матери и состояние ее здоровья будет определяющим в развитии. Однако не стоит думать, что мужчина может вести разгульный образ жизни безнаказанно. Злоупотребление и вредные привычки могут приводить к искажению физилогических процессов, хроническим заболеваниям, которые будут нарушать синтез сперматозоидов. У них могут быть нарушения хромосомного набора, мутации и другие повреждения. Кроме того, могут возникнуть сложности с самим зачатием. Сперматозоиды могут быть слабыми, медлительными, легко разрушаемыми. Или могут вообще перестать вырабатываться
Тваю ж мамашу! Ну откуда взялись эти "сперматозоЙды, гуманоЙды, дебилоЙды"
Букву "И" забыли куда ставить? Жуть пещерная. И вопрос пещерный.
Alex Sagatinov О боже, откуда столько перфектцианистов? все идеально должно прям быть, ну одну букву ошибся, вопрос не пещерный, что тут такого, кому больше вредит и почему
Яйцеклетки тоже обновляются каждый месяц. Но ведь дело не в этом. А в том, что уже кровь становится плохая. И ребенок может дурачком родиться. Даже если мужчина и женщина за месяц до зачатия не будут пить и курить.
У женщины с рождения закладывается определенное количество яйцеклеток, которое с ней аж до климакса (это когда их количество заканчивается). И соответственно, все что девушка "плохого" делает за жизнь будет влиять на качество яйцеклеток. Не обязательно, что ребенок родиться дурачком после этого, чаще всего, такие дети рождаются больными в разных сферах. А иногда, бывает и исключение из правил, и детки рождаются полностью здоровыми, даже у неблагополучных мам.