Болезни, лекарства
почему принято пить отвары трав?
Что есть ту же ложку травы, которую Вы собираетесь заварить, просто съесть? Неужели это будет менее полезно? Объясните мне
Состав трав-различен, и, чтобы выбрать-нужное и применяют-разные способы экстракции:
настой, отвар (в него выделяются вещества, извлекаемые, только, водой), спиртовые настойки (вещества, извлекаемые спиртом), спирто-водочные настойки (вещества, извлекаемые-и водой, и-спиртом), масляные экстракты (вещества, извлекаемые-маслом).
Если можешь, в своём ротике-всё это устроить, можешь и-жевать, только, невкусно это.
У клеток растений оболочки из целлюлозы, а она не переваривается. Съедите - большая часть уйдет в унитаз без пользы для вас.
Человек - не травоядное животное. Клетчатка травы практически не переваривается организмом.
Ну Вы же не жуете чай?
Почему его пьете?
да можно и съесть в виде салата - эффект мне кажется одинаковый, просто не всякая трава вкусная
сложно скушать пустырник или даже мяту... к каждой траве свой подход... какие-то можно и так кушать, например сныть, но большинство трав невозможно е. есть, ну даже, если сможете, то организм не переварить сырую или сухую клетчатку и никаког эффекта не будет
Я думаю, дело в том что, при отваре все полезные свойства травы смешиваются с кипятком и разбухают, давая больший объем витаминов.
В некоторых травах содержатся химические вещества, оказывающие различное действие на организм. Причем многие вещества содержатся не в чистом виде, а в виде связанных соединений. Из соединений эти вещества высвобождаются только под действием температуры. Поэтому если съесть ложку такой травы - особого эффекта не будет, нужна термическая обработка. А в ряде трав нужные вещества содержатся уже в "чистом" виде, поэтому такие травы просто настаивают (без кипячения) и пьют. Их можно и сухими кушать, но пищеводу сухая сыпучая пища не очень нравится.