Болезни, лекарства

Утром и сейчас сильно носом кровь пошла. Понятно что надо к врачу, а вообще от чего вероятнее всего это происходит ?

Это повысилось давление, что бы устранить последствия: закапать 2-3 капли нафтизина и на 5 минут сделать тампон с перекисью и выпить что-то понижающее давление (послабее-андипал, посильнее-адельфан)
Дашуля Серова
Лучший ответ
давление
Булат Смит
Носовые кровотечения по частоте стоят на первом месте среди всех видов кровотечений. Причин носовых кровотечений очень много, и разделить их можно на местные (удар, попадание инородного тела, опухоли, кашель, чиханье) и общие (грипп, инфекционные заболевания, нарушения свертываемости крови, кровотечения при гипертонической болезни и атеросклерозе, малярии, скарлатине, пороках сердца, эмфиземе легких и т. д.) . Иногда носовые кровотечения возникают при застойных явлениях, часто сопровождающих беременность, при интоксикациях; авитаминозах, истощении. Часто они возникают при перепадах атмосферного давления (у летчиков, альпинистов, водолазов) , долгом пребывании на солнце.

Начало любого носового кровотечения трудно предугадать. Часто оно начинается без видимой причины, иногда во сне, иногда ему предшествуют головные боли, шум в ушах, головокружение. Обычно кровоточит какая-то одна половинка носа, но бывают случаи и двусторонних носовых кровотечений. Больные часто заглатывают кровь, и при заглатывании большого ее количества может начаться кровавая рвота, что очень пугает не только больных, но иногда и врачей.

В 95% случаев местом возникновения кровотечений является передненижняя часть носовой перегородки (1 — 1,5 см от входа в нос) , наиболее богатая кровеносными сосудами. Эта зона носит название кровоточивой зоны носовой перегородки.

Кровотечение из носа может прекратиться само по себе, а может продолжаться сутки и больше. При большой потере крови больные жалуются на шум и звон в ушах, слабость, головокружение, тошноту, жажду, падение пульса. Иногда дело доходит до обморока.

Очень многие (в том числе и медработники) делают ошибку, заставляя больного с носовым кровотечением лечь в постель. Когда больной ложится, то кровь не выходит через нос и создается впечатление, что кровотечение прекратилось. Но это впечатление обманчиво. Чаще всего кровотечение продолжается, но больной заглатывает кровь. В 90% случаев остановить носовое кровотечение несложно, но нужны правильные методика и последовательность действий.

1. При начавшемся носовом кровотечении больного надо заставить хорошо высморкаться той ноздрей, которая кровоточит.

2. Усадить больного на диван или кресло и заставить его запрокинуть голову.

3. Смочить ватку перекисью водорода, адреналином, фурацилином, отжать и вложить в кровоточащий носовой ход.

4. Сильно прижать большим пальцем крыло носа к носовой перегородке и держать палец в таком положении 1—12 минут (до остановки носового кровотечения) .

5. К переносице и верхней части лба или затылку приложить лед или холодную мокрую тряпку.

В подавляющем большинстве случаев после принятия этих мер носовое кровотечение останавливается.

Если все принятые меры не принесли успеха, надо срочно обратиться к лор врачу.

Народная медицина при носовых кровотечениях рекомендует применять мази из растений, обладающих кровоостанавливающим действием. Высушенное растение (или части его) измельчают в порошок и смешивают в соотношении 1:4 со свиным смальцем, вазелином или подсолнечным маслом.

Примером может служить мазь из корней аира. 1 чайная ложка измельченных корней смешивается с 50 мл ланолина или вазелина. Смазывать слизистую оболочку носа два-три раза в день.

Для приготовления мази можно взять настойки из кровоостанавливающих растений. Обычно берут 2—3 мл настойки, а вазелина — 50 г и тщательно перемешивают. Полученную мазь использовать для смазывания слизистой оболочки носа.

Из лекарственных средств, которые рекомендует народная медицина, полезно знать следующие.

Вложить в нос вату или кусочек бинта, смоченные соком свежей крапивы или женским молоком. Молоко должно быть сроком не позже двух недель после родов. Более позднее молоко кровь не остановит.

Отвар коры калины. Вкладывать в нос турунды, смоченные этим отваром.

Тысячелистник обыкновенный. Соком тысячелистника пропитать тампон и вставить в кровоточащую половинку носа.

Порошок из сухих листьев липы сердцевидной. Заставить больного 2—3 р
причиной может быть ломкость сосудов, подьём арт. давления
Mutellim Hesenov
Давление и сосуды. У моего одноклассника часто шла кровь из носа прямо на уроках :(
Aleksandr Shishenin
давление могло подскочить
от повышенного давления
От давления! Вчера температура была 10-15 градусов. а сегодня 2-5. У меня сегодня тоже голова болит и сил нет. А у детей кровь носом шла, что остановить не могли (в школе) . Так что крепитесь. Здоровья Вам!
Просто сутки на пролет не надо за компом сидеть! может это у тебя внутричерепное давление поднялось.... сходи короче к врачу!
От повышения давления, и вероятно сосуды слабые
как мне объясняла врач, то от СТРЕССА И ДАВЛЕНИЯ... У меня тоже такое бывала, один раз около часа и мы вызывали скорую, которая только сделала укол от давления и объяснила, что у меня давление было повышенным