Тип? Да! Но только печеный картофель!
При дискинезии желчевыводящих путей в первую очередь нужно исключить из меню жареные, слишком жирные и острые блюда, а также копчености. Стоит ограничить и количество пустых углеводов. Пищи, содержащей много холестерина тоже лучше избегать, так как холестерин повышает вязкость желчи и способствует камнеобразованию.
При любых вариантах дискинезии прописано есть побольше овощей и фруктов. Они должны быть в составе меню несколько раз в день. Но следует избегать раздражающих овощей: редьки, редиски, лука, чеснока.
Разрешенные продукты при заболевании гипомоторной формы:
любые крупы и макаронные изделия;
вчерашняя несдобная выпечка из ржаной или пшеничной муки 1-2 сорта, сухие бисквиты, затяжное печенье;
нежирное мясо, в том числе – свинина и говядина, рыба и птица, приготовленное на пару, отварное, либо запеченное цельным куском. Можно также употреблять не слишком соленую сельдь (предварительно вымочить);
все молочные и кисломолочные продукты до 6% жирности;
овощи в любом виде;
фрукты и ягоды некислых сортов;
яйца (не более 1 желтка в сутки);
супы на овощном бульоне;
нежирные вареные колбасы, ветчина и сосиски;
растительные жиры, сливочное масло;
молочные соусы, подливы с зеленью, куркума, карри, кабачковая икра;
конфеты (не шоколадные), мед, сахар, мармелад, пастила;
овощные и фруктовые соки, чай любого сорта, кофе с молоком, травяные отвары.
Список исключаемых продуктов для лечения дискинезии гипомоторного типа:
сало, мясные копченые изделия, печень, мозги, почки, сердце;
свежая выпечка, слоеное, песочное тесто, сдобная продукция;
рыбные, грибные и мясные бульоны;
бобовые культуры;
редис, лук, грибы, чеснок, щавель;
соления, консервация и маринады;
жареные блюда;
творог, твердый сыр;
острые соусы и приправы;
мороженое, шоколад, десерты с рафинированными жирами;
газированные напитки (даже минеральная вода), какао, черный кофе.
Гиперкинетический тип дискинезии предполагает более щадящее питание. При данной форме патологии разрешены почти все продукты, рекомендованные в рационе для лечения гипомоторного вида, за исключением:
свинина, телятина, говядина, утка, гусь, жирная рыба;
колбаса и сосиски;
сахар, карамель;
яичные желтки и яйца, сваренные вкрутую;
свежие овощи, ягоды и фрукты.
Болезни, лекарства
Можно ли картофелбудет при дискенезии желчного пузыря