ОТВЕТ НА ВОПРОС
Manualshic
Мастер (2218)
ЛЕЧЕНИЕ межреберной невралгии комплексное. Задача — устранить или скорректировать причины заболевания. В остром периоде болезни рекомендуют постельный режим в течение 1–3 дней. Лежать на твердой, ровной поверхности, лучше всего подложить под матрац щит. Во время приступов помогает легкое, сухое тепло. Можно перевязать грудную клетку шерстяным платком, нащупав соответствующие болевые точки неплохо помассировать эти места противовоспалительной обезболивающей мазью. При сильных болях не обойтись без анальгетиков (анальгин, седалгин, спазган) . Проблема в том, что действие лекарств со временем не дает нужного обезболивающего эффекта, поэтому пользоваться ими надо осторожно, только по назначению врача. И не надейтесь только на одни лекарства. Хороший эффект при межреберной невралгии дают физиотерапия, иглоукалывание., массаж. Желательно принимать витамины группы В (В1, В6, В12). Чтобы заболевание не перешло в хроническую форму с частыми приступами, постарайтесь уменьшить физические нагрузки, не злоупотребляйте алкоголем, избегайте по возможности стрессовых ситуаций.
Мази на основе ибупрофена.
6 лет назад
Болезни, лекарства
У меня межрёберная невралгия. Как лечить?
сухое тепло.. покой
Межреберная невралгия характеризуется сильным ущемлением спинномозговых нервов в районе грудной области, и лечение межреберной невралгии народными средствами обосновано тем, что не приходится применять сильнодействующие медицинские препараты.
Конечно, иногда боль бывает настолько сильная, что только обезболивающее помогает от нее избавиться, но дальнейшее лечение пораженного нерва вполне допускает применение народных средств.
В основном, боль при невралгии носит скачкообразный характер в форме кратковременных приступов, но иногда сильная боль может стать непрерывной до приема обезболивающего.
Боль при межреберной невралгии опасна еще и тем, что может походить на сердечный приступ, особенно когда невралгия проявляется у человека в первый раз. Отличие невралгии от сердечного приступа в том, что боль усиливается при вдохах-выдохах, при смене положения тела и т. д., а также невралгия не проходит после приема нитроглицерина, что должно произойти при сердечных болях.
На появление межреберной невралгии могут повлиять такие факторы:
Постоянная работа в неудобной позе;
Резкое движение или пребывание на сквозняке;
Заболевания позвоночного отдела и нервной системы;
Опоясывающий лишай, часто появляющийся у взрослых после того, как они переболели в детстве ветряной оспой.
Межреберные нервы часто ущемляются при беременности и остеохондрозе (как лечить остеохондроз в домашних условиях). При поздних сроках беременности увеличившаяся матка давит на грудной отдел, деформируя и сами ребра и проходящие там нервы.
Главный признак любой невралгии, в том числе и межреберной – это боль. При межреберной невралгии боль появляется в области ребер, она может быть поначалу слабая, еле ощутимая, может ощущаться как тупая, ноющая или жгучая. Боль при невралгии обычно усиливается при физических нагрузках.
Другие признаки межреберной невралгии:
Боль не только в области ребер, но и в спине, под лопатках, в районе поясницы;
Онемение отдельных участков кожи;
Сильное потоотделение;
Судороги мышц.
Течение заболевания скачкообразное, то есть приступ может быстро появиться, но и быстро пройти, хуже болезнь протекает у беременных, поэтому лечение межреберной невралгии у женщин более сложный процесс.
Часто невралгия у беременных проходит только после родов, но это не значит, что лечить нельзя, просто лечение беременных осложняется проблемой не нанесения вреда плоду медицинскими препаратами.
При остром приступе межреберной невралгии необходимо снять боль, для этого подходят разнообразные обезболивающие и обязателен визит к опытному врачу, однако, во избежание повторения приступов вовсе не обязательно ложиться в больницу или принимать дорогостоящие препараты.
Хорошие результаты показывает лечение дома межреберной невралгии, естественно, с соблюдением всех рекомендаций медика.
Для полного успешного выздоровления надо не только снять боль, гораздо важнее выявить причину ее возникновения, и проводить лечение комплексно, снимая болевые ощущения и воздействуя на негативные причины возникновения невралгии.
Полезен при заболевании массаж и физические упражнения, но проводить их надо под наблюдением специалиста, а массаж доверять только опытному мануальщику, иначе можно сильно навредить больному! В домашних условиях желательно потеплее укутывать очаг боли шерстяными вещами и лежать на твердой поверхности.
Народные средства лечения межреберной невралгии очень действенны, но использовать их надо аккуратно, постоянно советуясь с доктором!
Постоянная работа в неудобной позе;
Другие признаки межреберной невралгии:
Онемение отдельных участков кожи;
Сильное потоотделение;
Судороги мышц.
фастум-гель, сухое тепло, щадящий режим, исключить опоясывающий лишай
Сама пройдет
Лечение межреберной невралгии в Санкт-Петербурге остеопатическими методами:
http://osteodoc-spb.ru
Дексалгин в ампулах 5 шт в мышцу, + комбилипен в ампулах 2 недели либо таблетки месяц,
Медокалм 2 недели таблетки либо ампулы 10 штук в мышцу. Мексидол в ампулах 10 шт