Болезни, лекарства

А чем опасна грыжа шморля?

Грыжа Шморля является довольно распространенным явлением, которое как правило, не дает явные симптомы у пациента. Обычно поражения возникают в грудном и поясничном отделах позвоночника, но бывают и множественные грыжи шморля одновременно в нескольких отделах. Несмотря на высокую распространенность, на данный момент мало известно о причинах этого заболевания. Грыжа Шморля впервые была описана в 1927 году ученым Христианом Шморлем. Болезнь представляет собой дефекты в телах позвонков — проваливание хрящевой ткани в костную ткань (как показано на фото слева). Обычно это наблюдается у подростков, когда хрящевая ткань уже успела вырасти и сформироваться, а костная ткань позвонков еще выросла не полностью. Образовываются пустоты, в которую проваливаются замыкательные пластины хрящей. Как мы уже говорили выше, грыжа Шморля в большинстве случаев проходит бессимптомно. Только в случае обострений пациенты могут замечать некоторые тревожные признаки: онемение рук или ног; боль в позвоночнике; неприятные ощущения при наклонах вперед. Раньше эта позвоночная проблема тяжело диагностировалась. С момента появления МРТ выявлять грыжу стало легче и выяснилось, что приблизительно от 38% до 79% пациентов имеют это заболевание. Поэтому каждый родитель должен внимательно отнестись к состоянию позвоночника своего ребенка, и реагировать на малейшие подозрительные симптомы. Причины До сегодняшнего дня точно неизвестно, почему появляется грыжа Шморля. Отдельные авторы описывают образование это болезни в результате хронических перегрузок позвоночника. Чаще всего в литературе есть гипотеза, что узелки возникают в результате дегенеративного процесса позвонков. В связи с огромной распространенностью грыжи, доказать эту гипотезу крайне сложно, но не вызывает сомнений тот факт, что в здоровых позвонках грыжа Шморля никогда не появится. Почему болезнь нужно лечить?
Хотя грыжа Шморля не опасна, но она связана со многими рисками в будущем. Если не проводить лечение, может появиться позвоночная грыжа. Также в этом месте при больших нагрузках появляются переломы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем избавляться от грыжи Шморля. Для этого существует лечебная гимнастика и эффективные народные средства. Упражнения При грыже Шморля нельзя давать большие нагрузки на область позвонков — откажитесь от бега и прыжков. Все упражнения должны быть направлены на растяжку мышц спинного корсета и снятие напряжения. Йога — это отличная гимнастика при такой болезни. Также мы рекомендуем такие упражнения: гимнастика Подтягивания на турнике. Наклоны корпуса в разные стороны. Упражнение «кошечка»: стоя на четвереньках, прогибайте и выгибайте спину вверх и вниз. Это упражнение особенно полезно для тех, у кого обнаружена грыжа Шморля грудного отдела позвоночника. Подняв руки вверх, захватите правой рукой запястье левой руки, и нагнитесь вправо, растягивая левый бок. Повторите упражнение в другую сторону, поменяв руки. Лежа на спине, согните ноги в коленях и подтяните к груди. Обнимите руками согнутые ноги и начинайте раскачиваться вперед-назад, прорабатывая весь позвоночник. Эти упражнения хороши при грыже Шморля в грудном отделе. Лежа на спине, скрестите руки над головой. Начинайте медленно поднимать корпус, сначала отрывая от пола голову и шею, потом — грудной отдел и поясницу. Так же медленно опускайтесь вниз, сначала ложите на пол поясницу, затем — грудной отдел и шею. Очень полезно плавать в бассейне на спине, высоко поднимая голову. Лечение Лечение грыжи Шморля в домашних условиях направлено на снятие возможного воспаления позвонков, устранение боли, а также насыщение костной ткани всеми необходимыми питательными веществами.
http://nmed.org/gryzha-shmorlya-lechenie.html
Николай Банщиков
Лучший ответ
страшным названием
Nadezhdo4Ka Mikhailina