Болезни, лекарства

Тошнота по утрам-почему? (я не беременная)

Мари Макеева
Тошнота знакома каждому человеку и причины ее возникновения могут быть самыми разными. На этот счет медициной накоплен значительный объем знаний.
Бывает, что причиной тошноты являются функциональные расстройства нервной системы. Тошноте может сопутствовать и головокружение - при мигрени, например.
Нередко тошнота встречается при заболеваниях органов пищеварительного тракта. Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки зачастую сопровождается так называемым дуоденогастральным рефлексом - антифизиологическим забросом желчи в антральный отдел желудка.
Возможно, многим довелось испытать тошноту, сопровождающую инфекционное заболевание. В этих случаях раздражение рвотного центра происходит благодаря циркулирующим в крови разнообразным токсическим продуктам обмена как самого организма, так и "поселившихся" в нем друзей-микробов.

Причин тошноты много, так же, как и методов ее лечения. В тех случаях, когда причина неизвестна или когда этиологическое лечение невозможно, используют противорвотные средства. Например, антихолинергические средства, нейролептики, блокаторы серотониновых либо дофаминовых рецепторов. При выборе медикамента учитывают его эффективность, причину рвоты, индивидуальные особенности больного и побочные эффекты.

Тошнота – это не только симптом целого ряда функциональных и органических расстройств. Она осложняет течение многих заболеваний, а тяжелая рвота может быть опасна для жизни. Поэтому в каждом случае более или менее регулярных приступов тошноты, не поленитесь обратиться к врачу - нужно непременно установить причину этого расстройства. Тем более что среди этих самых причин не болезнью является лишь беременность.
Aizada Kuldyrova
Лучший ответ
Попробуйте проверить уровень сахара в крови. Кровь сдавать нужно когда последний приём пищи был не менее 8 часов назад.
xa
xarek32rus
Питание. Все как всегда.
Проблемы с желудком .
НЕ ЕШЬ ЖИРНОЕ НА НОЧЬ