Болезни, лекарства

Существует такое заболевание, физиологическое, или психическое, точно не знаю.. Но попытаюсь описать этот странный недуг

Когда человек потребляет слишком много воды, его начинает без конца мучить жажда, но утолить он ее может только еще большим количеством воды... Вроде бы никаких зловредных последствий, но жажда остается
Неукротимая жажда очень часто может свидетельствовать о развитии у человека сахарного диабета. Особенно внимательно к такому симптому у малыша должны отнестись родители. Если ребенку хочется часто пить, а также у него наблюдается обильное и частое мочеиспускание, то это может свидетельствовать о начале сахарного диабета. В данном случае жажда наблюдается в связи с тем, что происходит нарушение гормонального баланса в организме, что, в свою очередь, влечет за собой нарушение водно-солевого обмена.
Постоянное ощущение жажды может свидетельствовать и о увеличенной функции паращитовидных желез. При таком заболевании человеке жалуется и на другие симптомы — ощущается слабость в мышцах, наблюдается похудение, сильная утомляемость. Выделяется моча белого цвета, так как ее окрашивает кальций, вымываемый из костей.
В большинстве случаев жажда сопровождает заболевания почек — гломерулонефрит, пиелонефрит, гидронефроз и др. При поражении почки не могут удержать в организме необходимое количество воды, ввиду этого потребность в жидкости значительно возрастает. В данном случае жажда может сопровождаться отеками, так как количество выделяемой мочи уменьшается.
Случается, что жажда является следствием нейрохирургических операций или травмирования головного мозга. Это может привести к развитию несахарного диабета. Несмотря на то, что человек выпивает очень много жидкости на протяжении дня, жажда не утоляется.
Возникшая на нервной почве жажда часто развивается при стрессовых ситуациях. В большинстве случаев такое явление характерно для женщин. Кроме жажды у представительниц женского пола в таком состоянии часто наблюдаются плаксивость, раздражительность, капризы, женщине постоянно хочется пить и спать.
Еще одной важной причиной постоянной жажды у человека может являться зависимость от наркотиков. Этот момент должны учесть родители, наблюдая за поведением своих детей, если им часто и сильно хочется пить.
Кроме указанных выше заболеваний постоянная жажда может свидетельствовать о гипергликемии, болезнях печени, инфекциях, ожогах. При сердечных патологиях жажда обусловливается тем, что сердце не может обеспечить необходимый уровень кровоснабжения.
Никита Вангане
Лучший ответ
Сахарный диабет.