Нижесказанное не означает, что мы одобряем употребление спиртных напитков или советуем их употреблять.
Просто мы понимаем, что человек должен не только знать, что ему нельзя, но и понимать, почему существует тот или иной запрет. Чаще всего людям с сахарным диабетом не рекомендуют или попросту запрещают употреблять алкогольные напитки, не объясняя при этом, с чем связан такой запрет. Поэтому сначала выясним, каким образом употребление спиртных напитков может повредить при сахарного диабета.
Употребление алкоголя - весьма распространенная причина гипогликемии, особенно если его употреблять натощак, с малым количеством еды или неправильно подобранной пищей.
Помимо приема спиртных напитков натощак, риск развития тяжелых гипогликемических состояний усиливает прием алкоголя после большого перерыва между едой или сразу же после физической нагрузки. Существенное значение имеет количество поступившего в организм этанола, в меньшей степени - тип алкогольного напитка. Кроме того, многие случаи гипогликемии, обусловленной приемом лекарственных средств, возникают на фоне употребления алкоголя. Алкоголь способен снизить сахар в крови, а значит, вызвать гипогликемию, которая потенциально опасна для жизни.
Дело в том, что алкоголь, с одной стороны, усиливает действие инсулина и глюкозоснижающих таблеток, а с другой - тормозит образование глюкозы в печени.
Еще, алкоголь, действуя как растворитель жиров, повышает проницаемость клеточных мембран, которые отчасти из этих жиров состоят. Глюкоза через эти расширенные поры в мембранах «убегает» из крови в клетки. Ее концентрация в крови резко падает и возникает чувство голода. Голод этот императивен, управлять им очень трудно. И обычно дело кончается обильной чрезмерной едой.
К этому, алкоголь снижает уровень гормона роста и извращают нормальную реакцию на снижение уровня сахара крови. Это может служить одной из причин большей частоты случаев гипогликемии у пьющих людей, поскольку обычно гормон роста регулятором уровня сахара крови. Поскольку в спирте содержатся "пустые" калории, алкоголь уже по этой причине может замедлять скорость утилизации жировых отложений. Поэтому при употреблении спиртных напитков надо принимать меры для предотвращения гипогликемии.
Люди, длительно болеющие сахарным диабетом, из опыта знают о сахаропонижающем действии алкоголя. Вы знаете, что существует два источника повышения уровня сахара в крови: углеводы пищи и глюкоза из печени. Благодаря постоянному поступлению углеводов из печени уровень сахара в крови не снижается ниже 3,3 ммоль/л. Теперь представьте, что произойдет, если в кровь перестанет поступать глюкоза из печени. Алкоголь действительно подавляет глюконеогенез в печени, чем провоцирует развитие гипогликемии у людей, получающих инсулин.
Алкоголь вызывает гипогликемию путем разрыва метаболического пути глюконеогенеза через изменения цитозольного соотношения НАД Н2/НАД. Дело в том, что метаболизм этанола в печени катализируется алкогольдегидрогеназой, кофактором этого фермента служит НАД (никотинамидадениндинуклеотид) - вещество, необходимое для глюконеогенеза и прием алкоголя приводит к быстрому расходованию НАД и резкому торможению глюконеогенеза в печени. Поэтому алкогольная гипогликемия возникает при истощении запасов гликогена, когда для поддержания нормогликемии особенно необходим глюконеогенез и такая ситуация наиболее вероятна при недостаточном питании.
Кроме внутриклеточных процессов, этанол также подавляет усвоение печенью лактата, аланииа и глицерина, все они обычно способствуют гликонеогенной продукции глюкозы печенью. Этанол также резко снижает количество аланина в крови путем ингибирования его притока из мышц.
С другой стороны, Да, алкогольные напитки действительно вызывают чувство голода, но только крепкие, да и то в малых количествах. Для активизации
Болезни, лекарства
Повышенный холестирин крови Можно ли при этом диагнозе пить алкоголь?
не стоит .. алкоголь только усугубит
у вас спивается муж и вы решили пойти его путем. прикольно. в остальном бухло повышает у женщин эстрадиол эстрадиол снижает холестерин .
Alexander Sytschjow
Вообще-то это у него холестирин, а я не пью уже много лет! Вот и интересуюсь, о последствиях!