Мне делали 2 выскабливания ноябрь 2014 и январь этого года, циклы нарушились полностью! Принимала ЗГТ ( Дюфастон и Индинол) , тк гормоны принимать нельзя. В марте начались сильные кровотечения, сказали удалять матку полностью, если вы так этим страдаете.
Разве других методов нет у нас лечения эндометриоза?
Кровотечения остановились, до ноября ничего не было. Потом начались кровотечения но на 3 недели почти, умеренные.
Сходила к врачу, она опять говорит" Все удалять " " У Вас эндометриоз! " " Из-за него умирают женщины! "
Посоветуйте, что мне делать? Я не хочу ничего удалять!
Болезни, лекарства
Эндометриоз. Подскажите по ситуации как мне быть?
На сегодняшний день существует два основных метода лечения болезни:
гормональное;
хирургическое.
С помощью гормональных препаратов врач моделирует у женщины полное отсутствие месячных и очаги эндометриоза атрофируются сами по себе. Курс лечения, как правило, длительный — в течение полугода. Однако эти препараты могут вызвать серьезные побочные эффекты и высока вероятность возобновления процесса после прекращения их приема.
Более эффективный метод — хирургический. Еще 15 лет назад к эндометриозу подходили радикально, удаляя пораженные органы и матку. Сегодня методом лапароскопии удается удалить только очаги эндометриоза (лазером или электрокоагуляцией), сохранив при этом внутренние половые органы.
Многие врачи-гинекологи рекомендуют нерожавшим женщинам с эндометриозом беременность и роды, в тех случаях, когда это возможно. Во-первых, действительно, многими научными исследованиями показано, что эндометриоз проходит самостоятельно у части женщин после родов. Во-вторых для женщины, уже имеющей детей, не так катострофично радикальное удаление матки, если процесс не удалось остановить.
Интересно, что согласно статистике, заболеть эндометриозом меньше всего рискуют курящие женщины, а также женщины, принимающие гормональные противозачаточные таблетки. Если первый способ вряд ли стоит использовать в качестве профилактики, то прием гормональных противозачаточных препаратов рекомендуется гинекологами, как в целях профилактики эндометриоза, так и для его лечения на ранних стадиях.
Обратитесь к врачу.
гормональное;
хирургическое.
Обратитесь к врачу.
Наталия Алимбаева
Обратилась, смотрите выше его рекомендации! Рожать больше не собираюсь. Но знаете, как то не хочется и матку терять.
Сходите к другим врачам, могут быть варианты. Но если есть предрасположенность к онкологии -будут удалять. Эндометриоз - не повод удалять, лечить надо. И проверяться постоянно, цитология.
Наталия Алимбаева
Все анализы в порядке.
если вы хотите еще попробовать родить то пробуйте лечится у другого врача, а если рождение детей не планируется то лучше удалить матку
Гормоны грубое лечение " молотком по микроскопу"
Деликатнее клайра
Наталия Алимбаева
Это как ?