Болезни, лекарства

насчет аппендицита

много раз слышала, что если у чела аппендицит, то он проходит всегда остро за 1-2 дня, но читала и слышала от знакомых, что он может болеть долго. пример-у знакомой у сына болел правый бок живота год, но врачи ничего не нашли, а потом он упал в обморок, его отвезли в больницу-оказался аппендицит с пертонитом, и прочие подбные случаи! неужели ТАК действительно бывает?? ? спрашиваю к тому, что у меня тоже там уже 3 раза болело с тошнотой и температурой (справа внизу)
первым и важным симптомом является боль. сначала ощущается вокруг пупка и медленно переходит в правую нижнюю часть живота. после этого появляется тошнота и рвота, а потом наступает потеря аппетита. есть и другие симптомы. слабо выраженная лихорадка. боль при пальпации правой нижней части живота. однако существует ряд заболеваний, сопровождающихся симптомами, подобными тем, которые проявляются при аппендиците. гастроэнтерит-боли в животе. инфекции мочевых путей-лихорадка, боль в нижней части живота. запор-потеря аппетита, боли в животе. инфекции тазовых органов-лихорадка, боли в правой части живота, потеря аппетита. в любом случае консультация врача не помешает!
<{Люблю}> Только-Тебя
Лучший ответ
Меня раз пять возили в больницу и пять раз отпускали, а на шестой вырезали. Идите к хирургу, не тяните.
Катя Гурова
У меня так было. В выписке стояло: аппендикулярный инфильтрат правой подвздошной области.
Egor Nuts
Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка. Считают, что аппендицит начинается, когда отверстие между червеобразным отростком и слепой кишкой закупоривается. Закупорка может происходить из-за наслоений густой слизи внутри аппендикса или из-за каловых масс, которые попадают в червеобразный отросток из слепой кишки. Слизь или каловые массы затвердевают, становятся плотными, как камень, и закупоривают отверстие. Такие камни называются копролитами (буквально – "камни из кала"). В других случаях лимфоидная ткань в червеобразном отростке может распухнуть и закупорить червеобразный отросток. Организм реагирует на такое внедрение развитием атаки на бактерии, атака называется воспалением. Другая теория причин аппендицита – изначальный разрыв червеобразного отростка с последующим распространением бактерий за пределы червеобразного отростка. Причина такого разрыва неясна, но она может быть связана с изменениями, которые происходят в лимфоидной ткани, выстилающей стенку червеобразного отростка.

Если воспаление и инфекция распространяются в толще стенки червеобразного отростка, он может разорваться. После разрыва инфекция может распространиться по брюшной полости; тем не менее, обычно процесс ограничен небольшим пространством, окружающим червеобразный отросток (формируя так называемый «периаппендикулярный абсцесс») .

Иногда организм успешно «лечит» аппендицит без хирургического вмешательства, если инфекция и сопровождающее её воспаление не распространяются по брюшной полости. Воспаление, боль и прочие симптомы могут исчезнуть. Такая ситуация возникает у некоторых пожилых пациентов, а также при лечении антибиотиками. Поэтому пациенты могут обратиться к врачу спустя продолжительный период времени после приступа аппендицита с припухлостью или инфильтратом в правой нижней области живота.

Основной симптом аппендицита – боль в животе. Сперва боль отмечается по всему животу, особенно в его верхней части, пациент не может четко указать пальцем, где у его болит. На медицинском языке такая боль называется нечетко локализованной, она не сосредоточена в одной точке. (Нечетко локализованная боль – обычное явление всякий раз, когда проблема находится в тонкой или ободочной кишке, в том числе, и в червеобразном отростке. ) Указать точное место боли так трудно, что когда пациента просят указать пальцем на место, где болит, большинство людей показывают локализацию боли круговым движением руки вокруг середины живота.

Затем, когда воспаление червеобразного отростка нарастает, оно распространяется сквозь стенку червеобразного отростка к его наружной оболочке, а затем по выстилке живота, тонкой плёнке, которая называется брюшиной. Когда воспаляется брюшина, боль меняется и может быть чётко определена на одном небольшом участке. Если червеобразный отросток разрывается, инфекция распространяется по брюшной полости, боль снова становится распространённой, так как внутренняя выстилка живота становится воспалённой.

Также при аппендиците могут быть тошнота и рвота, которые могут быть обусловлены непроходимостью кишечника. Кроме это, обычным симптомом аппендицита бывает повышение температуры, как реакция организма в ответ на воспаление. С другой стороны, отсутствие температуры не исключает аппендицита, так как в принципе это заболевание может протекать без температуры.
Катюшка Супер
Аппендицит также может быть хроническим, при быстрой ходьбе, занятием физрой может болеть, потом через некоторое время пройти. Если часто болит правый бок, то лучше обратиться к хирургу по месту жительства.
Аппендицит проявляется очень остро и быстро с болями в правом подреберье, в редких случаях с поднятием температуры и тошнотой. В таких случаях лучше не затягивать, а сразу вызывать скорую, т. к. на 2 день уже может быть поздно. А у Вас могло быть и воспаление желчного пузыря, т. е. холецистит.
Все может быть и перитонот, тоже... .
Ничего не принимайте не грейте, сроччно в больницу к хирургу...
В настоящее время считаеся что хрнического аппендицита не бывает, только острый! Если не удалить, то аппендикс лопается и развивается перитонит ;)))
Alexander Chagay
только не надо заниматься самолечением (я имею ввиду зимнюю радугу) , а то точно могут не спасти. только к хирургам. ведь сами знаете о последствиях.
Андрей Малеев
ну ты ваще!!!! бегом в больницу, я в меде учусь, у нас в детском отделении недавно пацана привезли с острым аппендицитом, на столе умер... разлитой перитонит, разрезали-а там всё в гное... не понятно зачем себя до такого состояния доводить...
сходи ка ты ко врачу...
у меня тоже было пару приступов с детства, очень больно, скажу я вам! но в третий раз всё-таки прооперировали. и вовремя! он определяется при резком нажатии на больное место, если болит, то точно он.