Выпила таблетку ацикловира, у которого срок годности в феврале вышел. Пришлось выпить, так как с герпесом улучшений никаких (хотя может слишком рано, чтобы был виден результат от мази, мажу сутки), а купить свежие нет никакой возможности. Ну в общем теперь волнуюсь, а вдруг не стоило этого делать? Какие могут быть побочки от таких таблеток?
Пы. сы. Где-то когда-то читала или слышала, что у таблеток в действительности срок годности больше, чем пишут на упаковках. Типа писать реальный срок годности фарм. компаниям не выгодно и они его занижают. Правда ли?
Болезни, лекарства
Просроченные таблетки. Опасно ли пить?
Еще полгода после обозначенного срока можете пить смело. Хотя в данном случае ацикловир вряд ли поможет. В отношении герпеса я ему абсолютно не верю. даже если пропьете весь курс. Если упустили болезнь - она все равно возьмет свой срок.
Опасно
А почему он должен помочь, это закон такой?
Да смысла нет, только печень нагружаете
Нет, нельзя, там уже присутствует продукты распада действующего вещества, действие у них м. б. далеко не лечебное. Срок годности обозначен, дальше Вам решать ..Здоровье Ваше..
От одной таблетки вряд ли будет катастрофа, но и эффект вряд ли будет.
в некоторых случаях можно пить таблетки вдруг, что то не так можно промыть желудок фармацевты всегда врут занижают срок годности чтобы побольше покупали
ничего страшного! мазь от герпеса вряд ли поможет . вот ацикловил и надо жрать! у меня таблы годами лежат, и когда надо - помогают !)
если это проносное - нет)))
Фармокологически срок годности устанавливают путем подогрева мед. препаратов. На самом же деле условия хранения могут быть идеальными и срок годности не истекает в указанный на упаковке момент. Да, со временем от старения образуются неведомые соединения и лучше не допивать всю просроченную упаковку, но от пары-тройки таблеток (если надо срочно или дотянуть до момента, когда сможешь купить) ничего плохого мне никогда не было. Я так делала много раз. Лекарства все-равно действуют. Не надо излишне беспокоится, но как сможете, обновите препарат.
Ольга Кожинова
Фух, спасибо, успокоили. А то я тут уже на нервах вся..