И так какие они начальные признаки остеохондроза????
1. Если после 30 минут сидения на одном месте у Вас поясница затекает, хочется вытянуть позвоночник, опереться руками о стол и ослабить нагрузку на позвоночник, хочется покрутить бедрами во все стороны.
2. Если после длительного сидения, Вы с трудом и болью встаете, чувствуете скованность в позвоночном столбе, внезапно «хватаетесь» за поясницу или шею – Вам пора заняться своим позвоночником.
3. Если утром трудно встать с постели и Вам нужно разогнуться, потянуться вверх, наклониться вперед и в стороны и только тогда движения станут свободными.
4. Если у Вас сильно напряжены мышцы поясницы и воротниковой области.
5. Если периодически чувствуете онемение в кончиках пальцев рук или ног, на спине имеются целые участки кожи с измененными чувствительными ощущениями: покалывание, ползание мурашек.
6. Если возникают редкие прострелы в различных отделах позвоночника при движениях, но быстро проходят.
7. Если Ваш позвоночник хрустит при движениях.
8. Если беспокоят головные боли, головокружения в сочетании с тяжестью в шейном отделе позвоночника.
Если у Вас есть хоть часть перечисленных признаков, знайте – начальные проявления остеохондроза уже имеются. Не за горами явные проявления заболевания. Прострелы, невралгии. Понадобятся таблетки, уколы, постельный режим.
Болезни, лекарства
Могут ли рентген и мрт не показать начальную стадию остиохондроза ?
Рентген мало что может показать
главвное ощущения
мрт да.
СделаЙ КТ. Мрт больше по мягким тканям