Болезни, лекарства

Обязательно ли глотать кишку, чтоб узнать, почему у меня давно болит живот?

Уже большое количество времени у меня болит именно желудок после приёма пищи абсолютно любой, и даже когда не ем-болит. Бывает, что и в грудь немного отдаёт боли. С туалетом проблем нет, никаких запоров. Бывает иногда неприятная отрыжка или пожигает немного живот, но довольно таки редко. Самая главная проблема-первая. Боюсь глотать кишку, можно ли как то иначе узнать, что с животом?
Без ФГДС Вы ничего не узнаете, что у Вас с желудком, нужно её обязательно пройти, накануне хорошо настроившись.
Сама лично болею панкреатитом с самого раннего детства, ФГДС миллион раз проходила, ничего живая.
Есть конечно ещё рентгеноскопия желудка, где нужно пить барий, но этот метод менее информативен.
Диана Римденок
Лучший ответ
Ничего, глотать не смертельно )))
Было такое, глотала, готовилась к худшему, но не так уж и больно, хотя у меня низкий болевой порог.
Я бы не противопоставлял УЗИ и зондирование или гастроскопию. Это принципиально разные исследования, не исключающие, но дополняющие одно другое, позволяющие все вместе представить себе объективную картинку. УЗИ даёт информацию о структуре оргаов, наличии уплотнений и иных особенностей. Гастроскопия - объективное состояние слизистой - язвы, рубцы, эррозии. А зондирование позволяет оценить биохимию содержимого просвета ЖКТ, что тоже очень важно.
Если предлагают, то лучше бы ни от чего не отказываться. А если и обсуждать необходимость исследования, то не в тырнете, а с лечащим доктором...
Виктор Судай
пропейте лучше омез 8 недель. кишку глотать невыносимо отвратительно
Или УЗИ или кишку чтоб диагноз установить)))
Все же лучше потерпеть и сделать. Не так это и критично
глотают не кишку, а зонд на конце которого камера и если больница не допотопная то этот зонд не такой уж и толстый, а у вас скорее всего язва, так что не тяните с обследованием иначе вообще операция вам светит.
можно мрт пройти .
Как вариант, сделать УЗИ желудка, но это не очень эффективно