Болезни, лекарства

подскажите пожалуйста гемоглобин низкий 74, чем лучше поднимать

Продукты растительного и животного происхождения для повышения гемоглобина

Как поднять гемоглобин в домашних условиях? Прежде всего необходимо откорректировать свое питание. Еще недавно считалось (да и сегодня такое мнение довольно распространено), что железо в любом виде способствует повышению гемоглобина. Поэтому врачи рекомендовали увеличить употребление гречки, гранатов, яблок. Эти продукты действительно помогут нормализовать содержание этого вещества. Однако если вы задаетесь вопросом о том, как быстро поднять гемоглобин, то вам следует «налегать» на продукты животного происхождения. Современные врачи сходятся во мнении, что именно животные белки, в составе которых присутствует железо, необходимы нашему организму для построения гемоглобина. В этом случае оно значительно лучше усвоится. Рекомендуется чаще включать в меню красное мясо (говядину). Однако, естественно, мясо не должно полностью заменить все овощи, каши, фрукты и другие продукты растительного происхождения, повышающие гемоглобин. Питание должно быть полноценным и разнообразным.
Елена Локсеева
Лучший ответ
Переливанием отмытых эритроцитов.
Наталья Дробикова Какие гранаты при таком показателе? Причину нужно искать!
Внутримышечно препараты железа. При таком низком через питание не будет всасываться. Например Феррумлек через день.
Данил Кэп
Не факт что у вас гемоглобин низкий из-за дефицита железа, вариантов очень много. Для ясной картины делают развёрнутый биохимический анализ крови. Есть единственный вариант который помогает при любых проблемах с гемоглобином---пейте вместо чая заваренный сухой шиповник с сахаром. Вкусно и гемоглобин просто взлетает.
Наталья Дробикова Ага... и при мегалобластной анемии помогает? "Взлетает"....
Витамины железо. Три месяца принимать.
препаратами железа
Анна Строкова
Гречка, гранат, печень куриная или говяжья не важно
Валерия Подола
мальтофер хороший, гранат кушать, свеклу, мясо, яблоки, черносливы, грецкий орех.... а вообще как ты с таким гемоглобином без совета врача живёшь, опасно это ...