Болезни, лекарства
Гемоглобин низкий. Напастье
Это какой то ужас. У нас всех низкий гемоглобин. У моей матери, у меня и у ребенка совсем маленького. С чем это может быть связано? Раньше у всех был норм.
У тебя две проблемы - плохая диета, и потеря железа.
Низкий гемоглобин - это всегда дефицит железа. Если гемоглобин снизился, то дефицит железа в организме уже не меньше 30%.
Обмен железа у баб сильно напряжен. Каждый день, каждый человек теряет 1 мг железа с потом, эпителием кожи, волосами, эпителием с кишечника...
В общем, за месяц теряется не меньше 30 мг.
В нормальном суточном пищевом комке (если человек жрет нормально) 10 мг железа. Это если вы 1,5 кг жратвы нормальной сожрали. Если на диете, то сильно меньше. Если жрете одни макароны без мяса, то еще меньше. При этом, из этих 10 мг железа внутри кишки, в кровь всосется лишь 1 мг железа. Увы, увы, увы... Всасывается лишь 10% от того, что сожрали. Получается, что 1 мг в сутки железа потеряли, и 1 мг железа в сутки получили. Впритык, бля!
Если развивается дефицит железа, то организм пытается его восполнить и начинает всасывать (активный процесс, затрат энергии и специальные ферменты требует) до 3 мг в сутки. Если дефицит стал очень большим, то в кишечнике железо уже не всасывается, ибо... ферменты для всасывания требуют для своего синтеза железо. Нет железа, нет ферментов, и дефицит становится еще больше.
У баб, к этому добавляются ежемесячные потери железа. Они достаточно большие. Грубо и примитивно. Если за месячные баба потеряла 300 мл крови, то она потеряла 150 мг железа. Потеряла 100 мл крови - 50 мг железа. Принцип понятен?
Соответственно, при самом лучшем варианте у бабы всегда есть шанс на дефицит железа.
Давай считать. В идеальном случае у бабы всосется 3 мг в сутки. За месяц всосется 90 мг. С кожей и прочей лабудой потеряла 30 мг. Если у нее месячные в 200 мл, она еще 100 мг железа потеряла. Вот, тебе и дефицит.
В общем... без таблеток с железом из аптеки проблема не решается.
Никакие народные методы не помогут.
Никакие гранаты, яблоки, свекла и прочие народные заебы от анемии не спасают... Увы, увы, увы...
Никакие народные методы не помогут.
Что говорят врачи - мы должны угадать?
Наталья Шульженко
Ничего
питание может быть причиной
Чай с натуральным (не магазинным) мёдом пейте. Повысится до 128-150.
мясо не едите