Болезни, лекарства

Стоит ли менять гипс, если он стал свободнее?

У меня перелом лодыжек голени, хожу в гипсе, сейчас нона начала болтаться в гипсе, а по вечерам гипс а аккурат. Стоит ли поменять гипс на новый, или это нормально?
То, что гипс стал свободнее - это естественный процесс. Когда гипс был наложен, на поврежденной области сохранялась отечность, а теперь, со временем, проходит воспаление и отек спадает. А так как гипсовая повязка жесткая, то она не может сплющиться вместе с ногой, то гипс становится немного свободнее.
К тому же, Вы сами отмечаете, что вечером гипс прилегает гораздо плотнее. Это связано с тем, что за день в вертикальном положении конечность снова слегка отекает.. То есть, если сделать гипс вплотную по утреннему состоянию, вечером увеличившейся в объеме ткани будет просто некуда деваться из своего каменного мешка. Это и больно, и не вполне хорошо для перелома.
В общем, если гипс не стал велик настолько, что его можно просто стянуть или повернуть вокруг ноги, то все с ним в порядке и так и должно быть. В противном случае действительно лучше обратиться к своему врачу, чтобы поменял.
Петр Глушков
Лучший ответ
Да, тут только к специалисту.
Я не спец, потому у меня мнение противоречивое.
С одной стороны, на то и гипс (иммобилизация), шоб надёжно прилегать и исключать подвижность.
С другой - если затянуть утром, то вечером будет сдавливать, нарушая кровообращение.
Так что лучше всего узнать мнение умного доктора.
Женя Волоха
это просто ощущение. обычный гипс плотно приклеивается к коже, его даже снимать не просто, поэтому болтаться он не может.
Baxtiyor Xayrullaev
Артур Лалазарян Он очень легко отклеивается. Я сам лично столкнулся с проблемой свободного гипса.
Нужно показать травмотологу. Если гипс не сплошной можно просто сверху подтянуть бинтом чтобы плотнее было. Главное не перестараться чтобы сосуды не пережать.