Болезни, лекарства

Свиной грипп у человека, каковы признаки, и на сколько это опасно для здоровья?

Все должны знать, что свиной грипп (H1N1) – это ОРЗ свиней, вызываемое одним из нескольких вирусов гриппа А. Основная опасность данного вируса заключается в его изменчивости. Подвергаясь постоянной мутации, вирус стал распространяться не только на свиней, но и на людей. Причем, адаптировавшись под человека, он стал более активным, агрессивным, провоцирует развитие большого количества сильнейших осложнений. Предсказать дальнейшие мутации вируса и локализацию вспышки невозможно, поэтому в прогнозировании и предупреждении вирус свиного гриппа очень сложен.

Передача заболевания осуществляется воздушно-капельным путем и через предметы бытового обихода. Наибольшая "заразность" больного отмечается на 1 - 2-й день, наименьшая – на 5 - 7-й. Людей с данным заболеванием ни в коем случае нельзя допускать в общественные места, т. к. они крайне опасны для окружающих и могут заразить огромное количество людей, продолжая вести активный образ жизни.

СИМПТОМАТИКА СВИНОГО ГРИППА
Заболевание практически сразу начинает протекать в острой форме. Длительность инкубационного периода начинается от 1 дня, но может длиться и до 5. Чем слабее иммунная система заболевшего, чем он старше, тем больше присутствует сопутствующих факторов. Свиной грипп у человека никогда не протекает в легкой форме, форма может быть среднетяжелой и тяжелой. К наиболее явным и выраженным симптомам заболевания относят:

Повышение температуры тела от 38,5 градусов и выше.
Общая интоксикация организма (отравление, поражение организма).
Ноющие боли в суставах и мышцах по всему телу, боль в груди.
Общая слабость, повышенная утомляемость, светобоязнь.
Обильное потоотделение.
Сухой болезненный кашель.
Поражение гортани и трахеи.
Конъюнктивит и гиперемия задней стенки глотки и мягкого неба.
Насморк.
ОСЛОЖНЕНИЯ СВИНОГО ГРИППА
Наиболее распространенным, но в то же время опасным осложнением является развитие синдрома сегментарного (частичного) поражения легких. Синдром развивается буквально за несколько часов, процесс протекает очень динамично и быстро. Характеризуется легочно-сердечной недостаточностью и затемнением в одном из легких. Если больному вовремя была оказана квалифицированная помощь, то клинико-рентгенологическое изменения, проводимые в будущем, дают благоприятные результаты и осложнение проходит практически бесследно. Именно в скорости исчезновения данного осложнения (в течение 2 - 3 дней) и есть главное отличие свиного гриппа от пневмонии. В случае с гипертоксической формой заболевания может возникать отек легких, который в большинстве случаев переходит в геморрагическую пневмонию.

Если температура тела больного поднимается до 40 градусов и выше, то помимо стандартных симптоматических проявление свиного гриппа возможны судороги, галлюцинации, психотические состояния, носовые кровотечения, рвота, дыхательная недостаточность, отечность, гипертермический синдром, связанный с резким и устойчивым повышением температуры тела.

Если свиной грипп протекает без осложнений, то особо тяжелыми будут первые 2 - 4 дня болезни. На 5 - 10-й день человек может чувствовать себя абсолютно здоровым. Если патогенная бактериальная флора была искоренена не полностью или осталась вирусная респираторная инфекция, то в будущем возможно постоянное повышение температуры тела. Примерно полмесяца - месяц после выздоровления человек может чувствовать себя разбито, будет быстро утомляться, испытывать слабость, раздражительность, мучиться от бессонницы.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/bolezni-i-lechenie/svinoj-gripp-simptomyi-i-vozmo.html#ixzz3yGntJB2P
Баглан Мухамеджанов
Лучший ответ
Для здоровья это опасно так что при первых признаках простуды лучше обратиться к врачу
первый признак-хрюкать человек начинает.... если летальный исход-прямая дорога в колбасный цех
**
***nurik ***
Свиным гриппом болеют свиньи.
Игорь Харькин
(*_*)Блондиночка © вирус группы А прозвали свиным... пачемута
высокая температура, сухой кашель, сильная мышечная слабость, апатия, грипп подтверждается лабораторным анализом, в любом другом случае это ОРВИ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/H1N1
Ирина Играева