Болезни, лекарства

риск заболеть менингитом

вышла на балкон вешать белье с мокрой головой.. была там минуты 2,на улице -1,боюсь, можно ли при таком недолгом нахождении на морозе подхватить менингит?
Тут, Наталия Тархова правильно написала, что причиной возникновения менингита является заражение инфекцией.
Как шапку снял 27 лет назад, так выпадение волос тогда прекратилось
После ныряния в проруби бегу с открытой головой обычно 7-15 км.
На больничном не был как раз за 27 лет ни разу.
Татьяна Шмидт
Лучший ответ
не знаешь где упадёшь мой друг пронёс суску тяжёлую на спине 2 км и горб вырос теперь мучается
Macsim Kungurcev
О чем ты думала? Нельзя было подождать? Или кота попросить?
Причины заражения менингитом

Одной из наиболее частых причин возникновения менингита является заражение менингококковой инфекцией. В качестве источника заражения могут выступать бактерионосители (у которых не имеется признаков болезни) или люди, больные назофарингитом или менингококцемией. Поступая в организм воздушно – капельным путём, менингококк очень быстро проникает в кровь и ткани человека и вызывает воспаление мягких и паутинных оболочек мозга.

Кроме того, возбудителями менингита могут быть туберкулёзная или гемофильная палочка, пневмококк, спирохеты.

Возникновение вторичного менингита может быть обусловлено вирусной инфекцией. Как правило, распространение инфекции на оболочки головного мозга связано с некачественным лечением ряда заболеваний, таких как свинка, краснуха, отит, гайморит, остеомиелит костей и др.

В отдельных случаях микроорганизмы – возбудители менингита могут быть переданы:

во время родов от матери к ребёнку;
орально – фекальным, лимфогенным или гематогенным путём;
через укусы насекомых или загрязнённые грызунами пищу и воду.

Так что по ходу ветром надуть не может...
Аня Кеммер
Зачем сначала делать, а потом спрашивать?