Болезни, лекарства
Мне предстоит операция по удалению катаракты.
Поделитесь честными впечатлениями, можно ли ее делать под общим наркозом. А то немного страшно.
Можно конечно, но...
Влияние наркоза на организм, прежде всего, зависит от вида наркоза. В анестезиологии используются три типа наркоза: внутривенный, внутримышечный и ингаляторный. На выбор наркоза влияет квалификация, как самого хирурга, так и анестезиолога. Также важно физическое состояние пациента и сложности операции. Врач – анестезиолог рассчитывает идеальные пропорции смешивания различных препаратов и выбирает вид анестезии индивидуально для каждого пациента.
Каждый анестезиолог лично для себя может сделать выводы по тому, как прошел наркоз у пациента. Если во время операции все проходило как обычно, сердце и легкие работали в нормальном режиме, и не было никаких осложнений во время анестезии, то наркоз прошел хорошо. Но если что-то пошло не так, произошли сдвиги в работе органов, то наркоз прошел плохо.
В случае, когда все идет хорошо, анестезия не оказывает никакого влияния на продолжительность жизни пациента, но возможны легкие побочные эффекты, например, ослабление волосяных луковиц, что приводит к выпадению волос. Когда же все прошло плохо, отрицать воздействие на длительность жизни не имеется возможным.
Но такие выводы анестезиологи могут сделать только в конкретный промежуток времени, то есть, когда пациент находится в клинике и при явных сдвигах в процессе анестезии. Дальнейшие последствия известны лишь самому пациенту.
Общий наркоз оказывает негативное влияние в основном на организм ребенка. И чем он младше, тем опаснее его последствия. Ученые пришли к выводу, что наркоз влияет на развитие нервной системы и даже способен вызвать отмирание мозговых клеток. Некоторые дети отстают в своем развитии после использования общего наркоза, но вскоре они нагоняю своих сверстников.
Вред общего наркоза так же проявляется в нарушении памяти, как от незначительных случаев, так и до резко выраженных. Так же возможно нарушение сна, которое проявляется не только сразу после применения наркоза, но и возможно через какое-то время. В ближайшее время после наркоза возможно нарушение речи и слуха, головные боли и галлюцинации.
Перед тем как применять общий наркоз необходимо установить психическое спокойствие пациента. Квалификация анестезиолога непосредственно влияет на успех проводимой операции.
Общий наркоз все-таки не безвреден и оставляет свой след в организме человека. Но приходится выбирать, и незначительное воздействие гораздо лучше физической боли при операции.
Я лечилась в Федоровской клинике, со мной лежало много людей, кому удаляли катаракту. Всем делали под местной анестезией, процедура очень несложная и быстрая, не успеете испугаться. Нет смысла в общем наркозе. Мне делали под местной анестезией склеропластику, лазерную коагуляцию - вообще много раз. Под общим наркозом только отслойку мне оперировали продолжительностью более 2х часов.
Кристина Ипатьева
а сильно ли у вас большой минус и ну и как вам сильно больно было делать склеропластику
Макс Кожевников
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас симптомы были при отслойке сетчатки и как быстро они развивались.
решение о наркозе принимает врач
тоже лазерокоагуляцию сетчатки и склеропластику делали под местной анестезией вполне терпимо
катаракту тоже делают под местной ансетезипей и опеарция длится примерно 15 минут со слов людей говорят что терпимо
Не надо её делать под наркозом. Вы всё равно ничего не увидите во время операции. Проблема только, если у вас есть клаустрофобия (боязнь закрытых помещений).
Операция не опасная, заменят хрусталик только и всего.
Насколько я знаю, катаракту оперируют под местной анестезией.
Под общим наркозом не делают. Это не больно, 10 минут.
Не больно, не страшно.
лучше у врачей спрашивать - http://www.konovalov-eye-center.ru/info-for-patient/questions/ для нежелающих звонить или идти