Лечение аденоидов у детей без операции (Комаровский)
Существует 2 варианта лечения аденоидов у детей – оперативное удаление и консервативное. Консервативное лечение (без операции) является наиболее правильным. Однако оно не всегда возможно. Например, если у ребенка аденоиды 3 степени, лечение без операции Комаровский и другие специалисты предлагают проводить, но оно вряд ли будет эффективным. С другой стороны, перед тем, как согласиться на хирургическое вмешательство нужно испробовать все возможные способы.
Лекарственная терапия для удаления слизи, отделяемого из носа и носоглотки. После очищения можно применять местные препараты.
удаление аденоидов лазером фото
Лазеротерапия (снижает отек лимфоидной ткани, повышает иммунитет, снижает воспаление). Врачи считают такой метод безопасным и очень эффективным. Однако длительных исследований в области применения лазера не проводилось.
Гомеопатические средства – наиболее безопасный способ, но не всегда эффективный, поэтому его часто совмещают с традиционным лечением.
Физиотерапия – УФО, УВЧ-процедуры, электрофорез.
Массаж лица, воротниковой зоны, дыхательная гимнастика.
Довольно часто врачи рекомендуют родителям отправиться вместе с детьми на отдых, в санатории Крыма, Сочи, где климат благоприятно влияет на здоровье и помогает бороться с аденоидами.
Хирургическое лечение назначают, если все консервативные методы не дали результатов, а аденоидит рецидивирует более 4 раз в год. Также если развились такие осложнения, как отит, синусит, если у малыша случаются задержки дыхания во сне, он часто болеет ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.
Болезни, лекарства
Как вылечить аденоиды? Мне 17. Два раза уже удаляли их. В 5 лет и в 11. Больше не хочется... Подскажите, как.
гомеопатия поможет
как это два раза удаляли??? они же не растут больше..
Это судьба. Не лечатся. Обратитесь к квалифицированному ЛОРу.