Болезни, лекарства

Причины туберкулеза кроме инфекц. заражения?

единственная причина туберкулеза -микобактерии или палочки Коха. Неинфекционного туберкулеза не бывает! Плохое питание, стрессы, ВИЧ-лишь факторы, которые способствуют развитию туберкулеза. Путь передачи-воздушно - капельный, микобактерии выделяют лишь больные с открытой формой туберкулеза, так называемые БК (+)Туберкулез, как правило, поражает легкие, но могут быть и атипичные формы-туберкулез половых органов, костей, могут поражаться лимфоузлы....
Bachi Gvritishvili
Лучший ответ
Неуважение к себе ...
+ плохое питание + стресс + недостаток витаминов... потом палочка попала и организм не сопротивляется.
Палочка Коха не присутствует в организме изначально, но человек очень быстро вдыхает ее еще во младенчестве, поэтому у нас в стране так рано и делают БЦЖ. От заражения и заболевания она не защитит, но поможет справиться с тяжелыми формами болезни. Самого же инфекционного заражения для начала болезни недостаточно. Зараженный туберкулезом может так и не заболеть никогда. Нужно ослабление иммунитета. В этом могут помочь война, тюрьма, стихийное бедствие, холод, голод, алкоголь, наркотики. Но есть люди, которые с этими факторами так и не заболеют, а есть те, кто заболеет и без них. В этом смысле туберкулез пока огромная загадка.
Палочка Коха присутствует в организме (в легких) у КАЖДОГО и активизируется при определенных обстоятельствах: снижение иммунитета на фоне ВИЧ, истощения, длительное время пребывания в плохо вентилируемых помещениях, куда не проникает солнечный свет или сочетания этих факторов.
.. Mara ..
да много, вообще палочка Коха есть практически у каждого, просто она инкапсулирована нашим имунитетом, и от когда имунная система падает туберкулез начинает развиваться, причины разные, недоидание, стрессы, наркомания, и тд