Очень известный и действенный метод – прикладывать к мозоли прополис. Тонкий слой этого ценного продукта пчеловодства необходимо прикрепить лейкопластырем к огрубевшему участку кожи и оставить такой компресс на несколько дней. Но для того, чтобы мозоль быстрее сошла, желательно все же ежедневно снимать повязку и соскабливать мягкую кожу.
Хорошо размягчает уплотнения на пальцах кашица, приготовленная из цветков календулы, так как данное растение богато витамином А. Тщательно измельченные цветки следует хорошо растереть с теплой водой. Всю эту смесь нужно прикладывать на мозоль перед сном. При этом руку необходимо заматывать теплым платком. Если регулярно повторять данную процедуру, то уже через неделю мозоли станут намного мягче и от них несложно будет избавиться.
Еще один хороший способ – использовать целебный чесночный сок. Предварительно следует распарить мозоль и на пораженный участок приложить пропитанный соком чеснока кусок бинта, который нужно закрепить пластырем на ночь. Повторять такой компресс необходимо до полного исчезновения мозоли. Вместо чеснока можно еще использовать и сок лимона. Перед тем как сделать такую примочку, грубые участки на ладонях и пальцах также следует предварительно распарить.
Конечно, лучше всего регулярно ухаживать за своими руками, чтобы предотвратить возникновение мозолей, тогда и удалять их не придется. Необходимо приобрести специальные перчатки для сложной физической работы или применять особые средства, которые уменьшают трение, например, тальк.
Болезни, лекарства
Как убрать с ладони мозоль?
Вы уверены, что это не бородавка.. может сходить к врачу...
Евгения Елина
Она слишком длинная как полоска
А есть такой пластырь - Салипод. Но врядли на ладони будет удобно его носить. Поэтому ничего не делайте. Сойдёт сам.
перестань дрочить и само пройдет
Евгения Елина
Я девушка