Болезни, лекарства
Опухло нижнее веко
правого глаза. Ближе к началу линии века присутствует уплотнение. Дискомфорт при моргании. Подскажите, что это может быть? Чем лечить?
Припухлость на веке, как правило, вызванная инфицированием одного или нескольких фолликулов ресниц у их корня. ЯЧМЕНЬ на внешней поверхности века называется наружным, на внутренней поверхности – внутренним. В медицине это заболевание называется ГОРДЕОЛУМ.
Лечение в домашних условиях
Тёплый компресс – простой и эффективный метод лечения ячменя. Используйте для него полотенце или махровую салфетку, смоченную в горячей воде. Компресс должен быть комфортным для кожи, не обжигать её. Компресс прикладывают к веку в течение 5-10 минут. Такое прогревание ячменя способствует удалению гноя. Процедуру необходимо проводить 3-4 раза в день, до наступления улучшения.
Важно также очищать кожу вокруг век от гнойных выделений или сухих корочек, особенно, если ячмень связан с блефаритом. Это можно сделать, используя небольшое количество детского шампуня, разбавленного водой. Смоченным ватным тампоном протирают край века и ополаскивают глаз водой.
До наступления выздоровления необходимо воздерживаться от применения макияжа. Иначе течение заболевания может ухудшиться и выздоровление затянется.
Антибиотикотерапия
Антибиотики не рекомендованы для лечения ячменя по нескольким причинам:
• на данный момент собрано недостаточно доказательств их эффективности при данном заболевании
• обычно ячмень не требует медикаментозного лечения
Тем не менее, антибиотики могут применяться для лечения такого осложнения ячменя, как халязион.
Хирургическое лечение ячменя
Если ячмень очень большой или его лечение не приносит ожидаемого эффекта, доктор может проколоть его при помощи иглы или сделать маленький разрез над ним для дренирования. Это даст выход скопившемуся содержимому и избавит веко от инфекции.
При небольшом наружном ячмене доктор может предложить удаление ресницы, если ткани, окружающие ее, инфицированы.
Эти процедуры ни в коем случае не должны проводиться пациентом самостоятельно. Не допускается выдавливание ячменя. Все манипуляции должен выполнять квалифицированный специалист.
http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/hordeolum/
Лечение в домашних условиях
Антибиотикотерапия
Хирургическое лечение ячменя
Ячмень вызывается бактериальной инфекцией (в 90 - 95% случаев - золотистым стафилококком) и чаще всего наблюдается при ослабленном иммунитете, после простудных заболеваний. Советую купить в аптеке Тетрациклиновую глазную мазь, которая действует только наружно. P.S. Не рекомендуются компрессы и влажные примочки, т. к. смачивание кожи ведёт к проникновению инфекции в отверстия выводных протоков других сальных желёз, что может дать рецидивирующее течение воспаления. Нежелательны прогревание и попытки вскрытия, выдавливания из очага воспаления, т. к. при этом возможно распространение инфекции на близлежащие ткани вплоть до воспаления глазницы и мозговых оболочек (менингита)
Это начальная стадия ячменя. Промывайте чистым черным чаем ( не очень горячим), ромашкой, мажьте глазной мазью и не стойте на ветру. Сейчас главное его не застудить и не дать воспаляться дальше.
Александр Шляховский
Спасибо огромное
трипер
Фотографию в студию
доброго времени суток. если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы на сайте https://opticlub.org
Это ячмень! На счет лечения советую мазь флоксал. В ней содержиться антибиотик, поэтому ей надо обязательно промазать весь курс. А так улучшения вы уже увидите на третий день точно.