В кофе содержится кофеин. Это знают все. А то, что кофеин стимулирует синтез и выброс соляной кислоты в желудке - знают не многие. Эффект кофеиновой стимуляции на усиленный синтез соляной кислоты сохраняется 3 часа.
Думаю, у вас изначально повышенная кислотность. Поэтому, вы так остро реагируете на кофе.
Хотя, в растворимом кофе кофеина больше (добавляют искусственно, синтетический кофеин), принципиального значения, какой кофе пить - нет. Любой кофе будет вызывать повышение кислотности в желудке.
Если вы не можете отказаться от употребления кофе (привычки не искореняемы), то сопровождайте его потребление чем-то, что хорошо связывает кислоту. Это может быть аптечный препарат (например - гастал), или продукт питания. Лучше всего связывает кислоту - мясо. Перед приемом кофе съедаете кусочек отварного мяса без хлеба. Затем, пьете кофе. Хлеб, и другие мучные продукты, так же, увеличивают кислотность. Но, происходит это через 1-1,5 часа после их приема. Вызванная ими кислотность держится 4-6 часов.
Как, вариант - кушать сыр.
Самый оптимальный вариант - обратиться к врачу. И, в спокойном, плановом порядке решить проблему повышенной кислотности. Думаю, через какое-то время у вас появятся признаки гастрита, а затем и язвы. Повышенная кислотность приводит к этим заболеваниям.
Болезни, лекарства
Когда пью кофе такое ощущение будто соляная кислота И после этого немного жжет
Омар ***
Спасибо за ответ, правда в конце напугали. :)
Пей молотый или в зёрнах. Растворимый кофе сильно раздражает слизистую, особенно дешёвый, типа Нескафе.
Владимир Дайнеко
Нескафе теперь нихрена не дешевый- 400 с лишним за 150 грамовый пакет.
Inna Tsoy
Нескафе голд вроде хороший кофе
Аллергическая реакция
К гастроэнтерологу, срочно, походу язва
желудок проверь
кофе является раздражателем слизистой желудка. исключить и конечно же к врачу!