Болезни, лекарства

кто знает чё за царская вотка вобще смесь серной, соляной кислоты +уксус? чё за байда ваще? вычитал у болотова

Dj Radimoff
Царская водка — смесь концентрированных кислот — азотной (1 объём) и соляной (3 объёма) .

Представляет собой жидкость жёлтого цвета, пахнущую хлором и окислами азота. Сильнейший окислитель, благодаря хлористому нитрозилу, распадающемуся с выделением атомарного хлора:

За счёт выделения атомарного хлора растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками царской водкой, так как золото считалось «царём металлов» . Не растворяет рутений (Ru), родий (Rh), тантал (Ta), иридий (Ir), титан (Ti). Применяется как реактив в химических лабораториях, при аффинаже золота (Au) и платины (Pt), получении хлоридов металлов, выделения плутония из урана и другого. Например, реакция царской водки с золотом и платиной проходит при комнатной температуре по следующей схеме:

Интересный факт

Когда во время Второй мировой войны немецкие войска в апреле 1940 года оккупировали датскую столицу Копенгаген, венгерский химик Хевеши растворил в царской водке золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка, хранившиеся в Институте Нильса Бора, чтобы спрятать их от немецких оккупантов. Немцам принятие и ношение нобелевской медали было запрещено после того, как противник национал-социализма Карл фон Осецкий в 1935 году получил Нобелевскую премию мира. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук, которая изготовила новые медали и передала их фон Лауэ и Франку.

Кислотный "Коктейль" Именно с особыми возможностями и связано происхождение названия кислотного «коктейля» . Алхимики, искавшие «философский камень» , который мог бы превратить любой металл в золото, считали само золото «царeм металлов» . А раз золото — царь металлов, то и «вода» , которая растворяет его, должна быть царем вод. Так кислотный раствор и назвали аква регия (лат. aqua regia). Правильнее было бы называть данный «коктейль» царской водой, но в русский язык, в отличие от многих других языков, вошла именно «царская водка» . Главным в царской водке, как показал тот же Гебер, является хлор. Из оставленной на воздухе или на длительном хранении царской водки он испаряется. В таком случае царская водка перестаeт действовать на золото. Поэтому перед употреблением по назначению следует изготовлять свежую царскую водку. В 2010 году исследователи из США получили «органическую царскую водку» , которая способна к селективному растворению благородных металлов. Это может привести к разработке новых подходов к извлечению из промышленных отходов и повторному использованию таких благородных металлов, как золото и платина, а также к получению наноматериалов.
Багдат Казыбеков
Лучший ответ
Тебе в школе чели химию не преподают?
Или ты ее в сортире пересиживаешь?
Сходи - там интересно! Про вотку рассказывают, с пивом ее в пробирках смешивают.. .
Царская водка это смесь концентрированных кислот, соляной и азотной в соотношении 3:1. Такая смесь растворяет золото, которое алхимики считали "царём металлов" за то, что оно не растворяется в других сильных кислотах, взятых по отдельности.
Ilias Zharshanov
Сильнейший окислитель. Растворяет даже золото и платину.
Saltanat .a
кислота которая растворяет все металлы, даже золото )