Болезни, лекарства
Могут ли при гипертонии быть хорошие показатели на УЗИ сердца?
Конечно может если ваша гипертония не привела к изменениям сердечной мышцы. Обычно изменения есть у тех у кого сердечная недостаточность есть. А вот повышенное давление к ней приводит. Так что следите за давлением
Конечно, если не запущенная гипертония!
Да! Это возможно.
Могут, если АГ не запущена.
могут
шлак бывает в башке, а не в сосудах...
УЗИ - морфологическое состояние, ЭКГ - электрофизиологическое. Признаками гипертензии при УЗИ-исследовании, как правило, является гипертрофия левого желудочка (более 11 мм). В молодом возрасте гипертензия часто почечная, реже эндокринная, впрочем для этого нужно обследоваться. Самый простой вариант гарвардский степ-тест. Если после 4 минут нагрузки растет и "верхнее и нижнее" давление - этим стоит заниматься, если только верхнее - само "отпадет" :)_
Могут. Но я считаю что УЗИ и ЭКГ - это устаревшие методы диагностики. Они малоинформативны. Лучше всего - это коронарография. Самый достоверный и информативный метод.
козе понятно
Да, в начале заболевания может..
Повышенное давление- не показатель. Может, почки пора проверить?
Всё может быть. У меня уже более 30 лет после контузии нормальное для меня давление 200 на 110. При этом сердце тьфу-тьфу-тьфу и никаких головных болей вообще.
да но лечить надо голодом 1 день овощи фрукты мед орехи все сырое 1 день варенная пища
Не стоит проверять сердце с помощью УЗИ. Лучше делать ЭКГ
могут
Конечно могут! А почему возник вопрос ?
Сергей Терентьев
Вопрос возник в связи с тем, что у меня недавно перед медкомиссией померяли давление, и оно было высоким. А вот кардиограмма и УЗИ оказались хорошими. А гипертонии как таковой у меня не было ещё. И вот теперь я озадачен, что тут к чему.
Гипертония не сразу влияет на сердце, но разно или поздно она убивает сосудистую систему, а за раздолбанной сосудистой системой пойдет дохнуть сердце. Ну а с нерабочим сердцем, люди, как бы, не живут.
Гипертония - это повышенное давление, и не всегда она зависит от зашлакованности сосудов.
Если же у вас высокие показатели холестерина, Инфаркт, он наступает внезапно, например после физической нагрузки. После инфаркта отмирает часть сердечной мышцы, тогда кардиограмма покажет это поражение. Узи не очень информативно, часто случаются ошибки.
да, значит причина в другом
могут быть нормальные показатели, если вы болеете недавно или давление поднимается нечасто/до невысоких цифр. позднее развивается гипертрофия сердечной мышцы. контролируйте уровень АД и все будет хорошо
УЗИ сердца не вариант, лучше сделайте ЭКГ и с результатами идите в поликлинику
Клара Жанабилова
А ведь УЗИ точнее чем ЭКГ!
Конечно могут!!!!
узи может быть вполне отличным, в отличие от ЭКГ
могут
Клара Жанабилова
А коронарография ЕЩЁ ОТЛИЧНЕЕ!
Могут, но это возможно сам аппарат борахлит
Никакой особой сложности подготовка к эхокардиографии не вызывает. Необходимо раздеться до пояса и улечься на кушетку на левый бок. Подобная поза способствует сближению левой стороны грудной клетки и верхушки сердца. Это, в свою очередь, дает более качественную картинку сердца с четырехкамерной позиции.
Далее гелем мажется район грудной клетки, куда крепятся датчики. Их различные позиции позволяют наглядно видеть все отделы сердца и осуществить измерения с фиксацией показателей работы и размеров. Датчики, подключаемые к эхокардиографу, не причиняют боли или дискомфорта. Ультразвуковые колебания от датчиков передаются в человеческое тело. Акустические волны двигаются в тканях и видоизменяются, а затем возвращаются к датчику. Здесь происходит их преобразование в электросигналы, которые и обрабатываются эхокардиографом. Изменение волн связано с переменами в состоянии внутренних органов. Именно в этом заключается отличие Эхо КГ от ЭКГ (электрокардиограммы), демонстрирующей графическую запись активности сердца, а не его строения.
Полученные результаты отображаются на экране в виде четкой картинки. Описанный метод обследования является наиболее распространенным и носит название «трансторакальная эхокардиография» (от лат. «thorax» – грудная клетка), обозначающий доступ к сердцу через поверхность тела пациента. Врач, исследующий сердце человека, при таком положении пациента сидит слева или справа от него, управляет настройками аппарата в зависимости от выводимого на дисплей изображения.
Если были выявлены хронические сердечные заболевания, то проводить ЭхоКГ рекомендуют хотя бы 1 раз за год.
При проведении УЗИ беременным на 11-13 неделе срока возможно определить основные показатели работы сердца плода, наличие камер и определение ритма.
Чреспищеводная эхокардиография
Существуют случаи, при которых проведению трансторакальной ЭхоКГ препятствуют определенные факторы. Например, подкожно-жировая клетчатка, ребра, мышцы, легкие, а также протезированные клапаны, являющие собой акустические преграды на пути ультразвуковых волн. В подобных случаях применяется чреспищеводная эхокардиография, второе название которой − «трансэзофагеальная» (от лат. «oesophagus» — пишевод). Она, как и ЭхоКГ через грудную клетку, может быть трехмерной. При подобном исследовании датчик вводится через пищевод, который прилегает непосредственно к левому предсердию, что дает возможность лучше просматривать мелкие структуры сердца. Противопоказано подобное исследование при наличии заболеваний пищевода пациента (варикозное расширение вен пищевода, кровотечения, воспалительные процессы и т. д.).
В отличие от трансторакальной, обязательным подготовительным этапом к проведению чреспищеводной ЭхоКГ является голодание пациентом в течение 4-6 часов перед непосредственным проведением процедуры. Помещаемый в пищевод датчик обрабатывается ультразвуковым гелем и зачастую находится в зоне расположения не более 12 минут.
Стресс-ЭхоКГ
Чреспищеводная эхокардиография
Стресс-ЭхоКГ
могут
Могут
не