Болезни, лекарства

Что предотвращает распространение анестетика эпидурального или спинного вверх?

Например хотят анестезировать все начиная с поясничного отдела. Но ведь анестетик при введении в эпидураль или спинально по диффузии пойдет и вверх и подействует на нервы выше желаемого места анестезии.

Как это предотвращается?
Существуют разные методики. Прежде всего, при эпидуральной анестезии получается "сегментнарное" обезболивание, какой объём анестетика вводится одномоментно - такую высоту и получаем. Так, 20сс "доходит" примерно до Th5-6, что достаточно для кесарева сечения (необходимость "усыпить" брюшину). Но эпидуральная анестезия не обеспечивает влияния на "всё, что ниже". Поэтому во время того же кесарева женщина может двигать ногами, однако, не чувствуя этого. А вот, скажем, во время первого периода вагинальных родов такая высота не нужна, достаточно 10-12сс. Но такой объём не захватывает крестцовые отделы, вовлекаемые в процесс во второй период родов. Снова играем с объёмом.
При спинальной анестезии - по-другому. Тут играет роль не столько объём, сколько количество вещества в миллиграммах. Примеры привести уже сложновато, потому что используются разные вещества, у них и дозы разные. В спинальной анестезии есть одна маленькая хитрость. Так называемые "тяжёлые" препараты; они тяжелее цереброспинальной жидкости, и спускаются в ней под действием силы тяжести. "Вершина" грудного кифоза тоже находится примерно на Th5-6, и при лежании на спине "тяжёлые" препараты в определённой дозе спускаются именно к этой точке. При сидении ("седельный" блок) - спускаются к крестцовым отделам. Да, в отличие от эпидуральной, спинальная анестезия "усыпляет" все сегменты ниже места ввода анестетика.
Ну вот, примерно так...
Да, эпидуральная анестезия на более высокие сегменты достигается более высоким местом вкола иглы и введения катетера (как, скажем, торакальная эпидуральная на операции на лёгких).
А "диффузно" препараты как-то не очень склонны распространяться, особенно, в эпидуральном пространстве, если не считать рострального распространения гидрофильных опиоидов, но это уже другая история.
Жанбота Токтасынова
Лучший ответ
Вера Пархоменко Все же не совсем поняла при эпидурали если ввести на уровне L4 то обезболивание подействует только на корешки выходящие из L4 и L5?

И уточню еще момент. При эпидурали почему моторика сохраняется ведь в месте ввода проходят и нейроны моторики?
будете смеяться, но точного ответа на ваш вопрос не существует (
Anatolij Stepanenko