Разве вам не известно, что обычно поражённые миндалины уже перерождаются в постоянный источник инфекции и перестают выполнять свою функцию. И это в свою очередь большой риск оставлять их так как провоцирует такие осложнения как ревматизм сердечных клапанов, поражение печени, проблемы с кожей и кучу других болячек.
Короче мой совет всем сомневающимся не занимайтесь дурью как я в своё время (с бесполезными промывания и спреями) кучу бабла убил на эти бесполезные процедуры. Если у вас хронический тонзиллит и более 2 лет удаляйте смело эти заразные куски мяса.
Болезни, лекарства
Зачем люди терпят тонзиллит и не вырезают миндалины?
Полностью согласен. Два месяца назад прошел курс промывания все вернулось обратно не смотря на то, что мазок показал нормальную микрофлору.
Через три месяца буду удалять.
А теперь ответ. Люди мучаются из-за плохого мед. образования и к сожалению плохих врачей, которые не рассказывают про риски и возможные варианты.
Через три месяца буду удалять.
можно всё вырезать... но природу не обманешь
Юрий Жижин
ага лучше заработать ревматизм сердца и печени
Ага. Мне предлагали. Стала закаляться, нет тонзиллита уже много лет. Так что, извините, не мое.
Юрий Жижин
А вы к врачу ходили осматривали? Или на авось? У тонзилита две фазы затихание (спящий режим) и обострение.
Затем что лишнего нет в организме, и это есть важная система (лимфа системы). Да и вылечить можно.
Юрий Жижин
Нельзя, 10 лет лечил точнее думал что лечил и кучу врачей прошёл и кучу лекарств.
Затем, что для тонзиллэктомии/тонзиллотомии есть определённые показания. Если вред от "испортившихся" миндалин превышает пользу, их удаляют. Если нет - оставляют. Необходим взвешенный подход.
В любом случае, вы не остаётесь без защиты. У вас есть ещё четыре миндалины.
Если тебя беспокоит позвоночник, его тоже вырезать?
Юрий Жижин
при хронике они перестают выполнять свою функцию и вредят являясь источником инфекции (в основном стрептококовой)
Бред. Можно вылечить. Они не просто так там расположены, без них любая вирусная дрянь будет примяком попадать глубже, а это уже черевато серьезными последствиями. Особенно детский организм!
Юрий Жижин
Я 5 лет назад вырезал и очень доволен
Мирьяна Соболева
Чушь почитайте мед. литературу. При консервативном лечении улучшение сходит на нет в течении двух месяцев. А миндалины не восстанавливают свою барьерную функцию.
Удаление миндалин (тонзиллэктомия) – крайняя мера в лечении хронического тонзиллита. К ней прибегают во всех случаях, когда частые гнойные ангины не просто существенно снижают качество жизни, но и повышают риски поражения стрептококками других органов: почек, суставов, сердца. Всего лишь полвека назад тонзиллэктомия была самым популярным методом кардинального избавления от хронического тонзиллита. Однако, на сегодня – это вынужденный шаг при полной несостоятельности антибиотикотерапии и физиотерапевтических процедур.
Миндалины – это барьер на пути инфекционных агентов. Таким образом, удаление миндалин лишает человека этого барьера. Инфекция может совершенно безнаказанно не только гнездиться в глотке, но и проникать в гортань, трахею, бронхи и легкие. Результат – вместо хронического тонзиллита ларингит, бронхит, а то и вовсе, воспаление легких.
Миндалины ответственны за свою часть обеспечения клеточного иммунитета, вырабатывая макрофаги, пожирающие бактериальные клетки и вирусы. То есть, при удалении миндалин страдает клеточный иммунитет, прежде всего, местный.
Миндалинами продуцируются лимфоциты, которые активно вырабатывают антитела для блокирования и выведения антигенов. Когда человек лишается миндалин, его гуморальный иммунитет тоже ослабевает.
В отсутситвии миндалин снижается и противоаллергическая защита. Так как аллергены не инактивируются теперь в месте своего проникновения, то последствия после удаления миндалин касаются и аллергических заболеваний. В частности, у предрасположенных лиц может развиться бронхиальная астма, а у тех, кто ею уже болеет, участиться приступы спазмов бронхов.
В целом, вопрос о том, чем опасно воспаление миндалин, не так актуален, как вопрос о необходимости избавиться от гнойных очагов в организме. Наличие постоянного источника бактериальной агрессии в непосредственной близости от жизненно важных сердца и почек должно беспокоить пациента гораздо сильнее, чем риски оперативного лечения, за снижение которых несет ответственность лечащий врач. Конечно, предупрежден, значит, вооружен. Но главная задача пациента – поиск адекватного и знающего врача, которому будет не страшно доверить свое здоровье.
Кроме тонзилоктомии есть ещё лакунотомия (точечное удаление поражённых участков миндалин). А вообще лучше конечно удалить, чем лечить-лечить и не видеть эффекта