Болезни, лекарства

сколько может прожить почти без еды лежачий пожилой человек?

моей бабушке почти 82 года. весной она стала отказываться от мяса, т. к. не могла его прожевать - просто выплёвывала. потом у неё началось обострение хронического бронхита - вылечили. но есть не может теперь даже тёртое яблоко. затем и вовсе слегла - за день может сделать лишь пару глотков ряженки и пьёт, в основном, воду. врачи говорят, она здорова, и прописать ей ничего не могут, т. к. лечить не от чего. садиться на кровать сама не может - просит её поднять, посидит пару мин. и ложится обратно. в туалет ходит в подгузник, раз в день, не чаще. по-маленькому. аппетита нет, но и не болит ничего. голова сильно кружится и слабость. врачи сказали, это старость. готовьтесь, мол. сегодня 12й день как это длится. прописали лишь укрепляющие сердце уколы. таблетки она пить не хочет, т. к. боится, что с них её будет рвать. показала фото сочувствующей коллеге по работе - та говорит, бабушка не похожа на умирающую и поживёт ещё. но сомневается, что сможет уже вставать. сама бабушка говорит, что от уколов не чувствует никакого улучшения, что сил как не было, так и нет. только воды просит пить, но не ест. моча тёмная. в больницу бабушку не берут - говорят, все органы здоровы.
Так же как и молодой. Три-четыре недели. Без воды - три-четыре дня, а без воздуха - три-четыре минуты.
Наталья Яковлева
Лучший ответ
давайте больше пить, она еще долго протянет
Максим Стрельников но встанет ли она вообще? или это уже невозможно? (
Тут дело не в том, сколько она проживет без еды, а в том, сколько она проживет с тем заболеванием, из-за которого она не ест. Немного современной российской бюрократии. Старость - это не диагноз. Ни с медицинской стороны, ни с юридической. Если при жизни некоему человеку не был поставлен окончательный подтвержденный диагноз (скажем, если был рак, но гистологически он не был подтвержден, врачи ставили рак по клинике - это считается, что диагноза окончательного не было ну и тд), то потребуется патологоанатомический диагноз. Со "старостью" ее никто не даст похоронить. Понимаете о чем я? Сейчас в России каждая смерть вне стен больницы "проходит" через следственный комитет и их не удовлетворит формулировка "умер от старости". Это я всё к тому, что человека надо в любом случае обследовать и поставить диагноз (ы). Хоть живому хоть мертвому. PS: У бабушки никогда не диагностировали сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца?
Максим Стрельников нет, не было такого никогда. врачи - что терапевт, что скорая - сказали: вы же понимаете, что это уже старость, она не лечится, мы не можем ничего прописать. из заболеваний был выявлен лишь бронхит. единственное, что, когда сама бабушка попросила врачей сделать ей обследование желудка, те ответили: у Вас в выписке диагноз "обострение бронхита" - от него и будем лечить. и желудок смотреть не стали! провела она в больнице около суток, затем выписали, сказав, что все анализы ими просмотрены, и лечение проведено.
Максим Стрельников Астрахань, недалеко от центра города. 5-этажный дом)
Ничего себе здорова. Просто брать не хотят в больницу и лечить старого человека. Мочу хоть сдайте на анализ. Ужас, коллега что-то по фотографии определила. Кровь и мочу сдайте. МРТ головного мозга. Возможна ишемия головного мозга.
Максим Стрельников ей делали ЭКГ, мерили уровень сахара, давление, температуру, делали рентген лёгких - всё в норме.
Максим Стрельников голова кружится, сказали, потому, что атеросклероз сосудов головного мозга и аорты. оттого и слабость тоже.
ГЛИСТЫ