Болезни, лекарства

Я сдал очень много анализов и с некоторыми проблемы, мне 20 лет. Вот самые плохие показатели:

Большинство анализов нормальные, то есть в пределах нижней и верхней границы, но при этом, не рядом с этими границами.

А вот эти анализы плохие. Часть, прямо рядом с предельной границей, а остальные, вообще выше или ниже нормы:
γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT) – 13 (8-61)
Альбумин – 51,2 (35-52)
Кортизол (сыворотка) – 18,38 (утреннее время 6.2-19.4)
Коэффициент атерогенности (КА) – 3.6 (до 3.0)
Креатинин - 111 (62-106)
Липопротеиды высокой плотности - 0,99 (0.90 - 1.45 – риск, до 0.90 – высокий риск)
Липопротеиды низкой плотности - 3,23 (2.59 - 3.34 - выше оптимального уровня)
Липопротеиды очень низкой плотности - 0.33 (0,26-1)
Лютеинизирующий гормон - 9,8 (1,7-8.6)
Щелочная фосфатаза – 172 (40-129)

Последний анализ, самый проблемный, приложил картинку с графиком этого анализа
Очень странные нормы! Позже расскажу.
Судя по результатам анализа имеется в организме воспалительный процесс и некоторые проблемы с липидограммой (немного повышен уровень холестерина, грубя говоря - возможен риск атеросклероза, а тут уже могут пойти проблемы с сердечно-сосудистой системой и опасность возникновения атеросклеротических бляшек), но это не такие уж страшные анализы! Сам посмотри!
Альбумины у тебя не намного превышают (их превышение - это сигнал о наличии воспалительного процесса);
Криатинин у вас в пределах нормы (для мужчин он может достигать до 124 при норме);
γ-глутаматтрансфераза у вас тоже в норме! У мужчин – до 33,5 Ед/л
Липопротеиды высокой плотности норма у мужчины 1 ммоль на литр - у вас с этим тоже все хорошо! (кстати - чем он выше - тем лучше!)
Липопротеиды низкой плотности в норме меньше 3 ммоль на литр для мужчин - вот тут немного превышение (низкая, но есть вероятность развития атеросклероза) - тут может и диета помочь (меньше тяжелого мяса, меньше жирной пищи, больше растительной пищи)!
Щелочная фосфотаза До 260 Ед/л в норме, у тебя это в норме!
Нормально, когда значение коэффициента атерогенности не больше 3-3,5. Но в некоторых источниках верхняя граница нормы поднимается до 4,5. - стоит тут бить тревогу, конечно.
В общем, судя по анализам врач скорее всего назначит вам препараты для снижения ЛПНП/холестерина и поправит вашу диету, а потом через месяца 3 - снова сделать анализы. Вот так-то.
Не переживайте, все будет хорошо, если будете соблюдать рекомендации вашего лечащего врача. :)
Валера Аплин
Лучший ответ
Валера Аплин Насчет щелочной фосфотазы, возможно я ошиблась, в зависимости от возраста она разная бывает, думаю, нормы у вас правильные написаны и у вас действительно по нему превышение! А это причина неправильной работы печени, либо нарушение ее функции. Вот.
Ильдар Уразбахтин В описании анализов, сказано, что Альбумин может быть повышен, из-за диеты с большим количеством белков. Я, как раз сейчас сгоняю жир и употребляю много протеина и яичных белков, хотя белка, я всегда употреблял очень много. Может эта Щелочная фосфатаза увеличена из-за протеина? Считается, что надо отталкиваться от норм показателей определённой лаборатории. Алкоголь и сигареты, я вообще никогда не употреблял, но зато, ел очень много вредной пищи. Осенью и зимой, перед диетой, я ел пиццу каждый день, а ещё (в среднем) плитку шоколада, пол ведёрка мороженного, печенье, конфеты и шоколадный батончик в день. И это, без преувеличения. Видать с холестерином я и доигрался, из-за этого.
Ильдар Уразбахтин Ещё, у меня на ступнях кожа сухая и слазит как со змеи, после бассейна, а полтора года назад, все ступни были в кровавых трещинах. Все анализы щитовидной железы у меня в норме, с поджелудочной, то же всё хорошо и грибков никаких нет. Так выходит, что это из-за печени? А я всё переживал о гормонах щитовидной железы, думал, что у меня гипотиреоз начинается.

А к кому обычно с больной печенью обращаются?
Венок заказывай.
Nailyagul Narbulova