Болезни, лекарства

почему щелкает челюсть? Раньше щелкала только на одно стороне, а сейчас стало защемлять на другой

■Анатомически проблему того, почему щелкает челюсть, можно описать так: во время какого-нибудь движения челюстью сустав выходит из суставной сумки, немного сдвигается в сторону и при возвращении в исходную позицию издает этот неприятный звук. Интересно, что затруднения с височно-нижнечелюстным суставом могут возникнуть в любом возрасте.
■ Специалисты среди основных причин щелканья челюсти при открытии рта, зевании, приеме пищи и других манипуляциях выделяют такие:
× Травмы челюсти. Этот фактор нередко провоцирует различные дисфункции нижнечелюстного сустава, в том числе и щелканье челюсти.
× Неправильный прикус или стирание зубов, что является показателем неправильной анатомической формы зубного ряда и, несомненно, влияет на функциональность сустава.
× Неквалифицированная работа врача-стоматолога. Некомпетентное лечение, а именно пломбирование, протезирование, может вылиться в расстройство челюстной симметрии и неправильное распределение жевательной нагрузки, после чего возможно и смещение дисков.
× Интенсивная напряженность мышц лица. Характерный звук в челюстном суставе может проявиться при старании прожевать твердую пищу, во время интенсивных физических тренировок или при сильном стрессе.
× Долгие публичные выступления. Как ни странно, пение, чтение в голос могут стать еще одним источником появления проблем в работе височно-нижнечелюстного сустава. С одной стороны, это чаще проявляется у детей школьного возраста, но с другой стороны, есть «говорящие» профессии, представители которых тоже подвержены этому нарушению.
× Кариес. Запущенные заболевания зубов, которые многие считают легкими, еще один вероятный источник разлада работы сустава.
× Артрит нижнечелюстного сустава. Он возникает после перенесенного гнойного инфекционного заболевания ротовой полости. Его последствиями может оказаться множество расстройств, в том числе и появление щелчков при открытии рта.
× Еще одной причиной нарушения функционирования челюстного сустава является состояние, когда человек не может во сне расслабить челюсть и постоянно скрипит зубами (бруксизм).
■ Только врач может определить истинную причину заболевания, выяснить, как развивалось нарушение и поставить правильный диагноз . А также может назначить дополнительные исследования (МРТ, рентген, КТ, артроскопию), результаты которых помогут составить точную картину протекания заболевания.
Подробнее + лечение, лечебная гимнастика : http://dantistdoma.ru/info/shhelkaet-chelyust-pri-otkrytii-rta.html; http://www.vash-dentist.ru/lechenie/chelyust/shhelkaet-pri-otkryitii-rta-pochemu-tak-proishodit-kak-izbavitsya.html
Татьяна Новикова
Лучший ответ
стара становишься...
естественный износ суставов..
Бэла А.
Кристина Пермякова мне только 14, ало
Бивни растут
Витяра Pro