Болезни, лекарства

Объясните доступным языком

Против бактерий придумали антибиотики и антисептики, а против вирусов - противовирусное. Как они работают? И что убивает вирусы до того, как они проникли в организм?
p.s. а то в инструкции от лекарства непонятно, как же всё-таки они работают, эти медицинские термины)
Елена
Антибиотики делят на бактерицидные и бактериостатики. Первые уничтожают бактерии, вторые создают условия, неблагоприятные для размножения.

Бактерицидный антибиотик - например, группа бета-лактамов (пенициллин), блокирует синтез муреиновой клеточной стенки грамм-позитивных бактерий, вызывая нарушение осмотического баланса и смерть бактерии.
Другой пример - ингибиторы гиразы, например, хинолоны, вызывают раскручивание спирали ДНК бактерий, что приводит к разрушению клетки.
Бактериостатики - например, тетрациклины. Ингибируют синтез протеинов на рибосомах в бактериях, приводя к стагнации и разрушению клеток.

Виростатики сталкиваются с проблемой, что вирус не является живым организмом и убить его нельзя.
Есть возможность стимулировать собственную иммунную реакцию организма на вирус (интерфероны).
Можно блокировать рецепторы, позволяющие вирусу состыковаться с клеткой (маравирок).
Можно блокировать процесс проникновения в клетку (амантадин)
Можно блокировать специфические энзимы, например, реверсивную транскриптазу.
Можно блокировать ДНК-полимеразу инфицированных клеток (ацикловир).
Вообщем, механизм действия определённых виростатиков специфичен к определённому типу вируса. У каждого вируса свои слабости.
Елена Х
Лучший ответ
Работают по разному. Вирусы иногда погибают при нарушении в их днк, бактерии от растворения оболочки итп. ..разные препараты, по разному работают
Противовирусные связываются с рибосомой пораженных вирусом клеток и тем самым останавливают размножение вируса, тобишь стерилизация по факту.
Есть еще имуностимулирующие, которые заставляют организм синтезировать больше интерферона.
когда вирус проникает в организм, вырабатываются специфические вещества, борящиеся с вирусом-интерфероны, а противовирусные средства-это как раз эти вещества.
вирус проникает в организм а лекарства этот вирус на клеточном уровне уничтожает
Анна Никонова