у меня на ступне что-то похожее на натоптыш, ноон совсем не болит
может ли такое быть
и как избавится от этого
Болезни, лекарства
помогите срочно пожалуйста мозоль
Узнаешь мне отпишись
А срочность причем? Обычный натоптыш/мозоль, убрать спецкремами или салиподом
От натоптышей и мозолей отлично помогает уродерм. Этот препарат, основанный на мочевине, очень эффективно размягчает загрубевшую кожу.
Нередко женщинам доставляют множество неприятностей мозоли и натоптыши на ногах. Эти грубые участки кожи выглядят совсем не эстетично, вследствие чего дамы бегут к мастерам педикюра, требуя немедленно убрать их с помощью профессиональных инструментов. Но стоит ли уделять повышенное внимание натоптышам? Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе и выяснить, откуда берутся мозоли на ступнях и как с ними нужно грамотно бороться.
Какие симптомы указывают на образование натоптышей на ногах?
Что же называется натоптышем? Как правило, он представляет собой огрубевшую мозоль, которая не проходит в течение нескольких дней, как это обычно бывает. Классическая мозоль может быть вызвана трением обуви с кожей. Наверняка с Вами часто такое происходило: после покупки новых туфель, на протяжении короткого времени ступни привыкают к ней, реагируя на места, где она натирает, воспаленными мозолями. Они выглядят, как небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью – лимфой, которые спустя короткое время лопаются и подсыхают.
А натоптыши, наоборот, вовсе не содержат лимфатической жидкости, обладают рыхлой структурой и гораздо больше по размеру, нежели водяная мозоль. Они зачастую бывают желтого или серого цвета и локализуются в разных областях, в зависимости от строения ступни и даже походки человека. Наиболее часто натоптыши на подошве ног образуются в области подушечек пальцев, у их основания и между ними. Также они нередко появляются в области пятки и на внешней стороне мизинцев. аметить симптомы появления мозолей достаточно просто: Вы вряд ли пропустите тот момент, когда обувь натерла ногу и образовался водяной волдырь. Его появление сопровождается болью, жжением и даже небольшим количеством крови, если процесс трения происходил слишком долго. Носить обувь Вы не сможете без специального медицинского пластыря. А вот натоптыши практически не беспокоят своих «хозяев», ведь они проявляются лишь огрубевшими участками кожного покрова. Однако, не все так просто. Натоптыши вполне могут стать медицинской проблемой, требующей вмешательства врача, и вот какие симптомы об этом Вам скажут:
• Одним из самых распространенных симптомов считается боль в области ступни при ходьбе. Когда Вы чувствуете покалывание, неприятные ощущения там, где есть натоптыши, жжение или резкую боль, стоит посетить врача-ортопеда.
• Если болевые ощущения появляются даже в состоянии покоя, то этот симптом говорит о тяжелом течении заболевания и требует немедленной медицинской помощи. Иногда натоптыши могут сигнализировать о более серьезных проблемах в области ортопедии, например, о деформации стопы. не медлите – обращайтесь скорее к доктору.