* Если у вас инфекция, больше отдыхайте и лечитесь, как рекомендуется при простуде.
* Не напрягайте голос, но и не шепчите.
* Не давайте пересыхать горлу: пусть в доме будет увлажнитель воздуха, кипящий чайник или хотя бы кастрюля с водой у батареи.
* Больше пейте, но избегайте кофеина и алкоголя, поскольку их мочегонные свойства ведут к обезвоживанию организма.
* Не курите и не дышите грязным воздухом.
Ароматерапия
* Для облегчения дышите паром, ароматизировав его в сумме четырьмя - шестью каплями антисептических и противовоспалительных масел: лавандового, сандалового и ромашкового.
* Чтобы ослабить воспаление, полощите горло каждые 2 часа, накапав по две капли сандалового и лимонного масла в полстакана теплой воды.
Фитотерапия
* Сделайте горячий компресс горла с настоем коровяка, шалфея, тимьяна или иссопа. Чтобы сохранить тепло, обмотайте шею сухим полотенцем поверх мокрого. Когда компресс остынет, сделайте новый.
* Полощите горло три - шесть раз в день теплой водой, добавив несколько капель настойки мирры, шалфея или чайного дерева.
* Через 2 часа пейте по чашке чая из эхинацеи, котовника, мать-и-мачехи и тимьяна.
Гомеопатия
* Phosphorus : при всех типах ларингита.
Болезни, лекарства
Потеряла голос! Обидно, даже шампанского не выпью завтра ((( Как быстрей его востановить?
пей коньяк
=====Колонка Тренера=====
Колонка тренера - это колонка о тренерской работе, о работе коуча, о работе консультанта (сферы: психология, бизнес) Об этом и пойдёт речь - о тренерских буднях. Профессия изнутри. Здесь же вы найдёте советы, рекомендации, полезную информацию, опыт и прочие штуки, которые имеют место быть. Здесь можно будет подсмотреть на то, как это изнутри.
Осипший инструмент тренера
У любого тренера есть несколько инструментов, с помощью которых он взаимодействует с аудиторией. Для тренера, который ведёт онлайн-тренинги, спектр инструментов сужается до критического минимума. Его мимика, его жесты, язык его тела остаётся за кадром. У него остаётся только его голос. Как на радио - тебя знают по твоему голосу, а всё остальное дорисовывается автоматически.
А если голос гнусавый? Что тогда дорисуется в воображении слушателя? Я предпочитаю даже не представлять. Все дефекты голоса не очень хорошим образом отражаются на вашей работе, дорогие психологи, тренеры и коучи.
Первое, что я могу предложить вам в качестве упражнения - искать свой голос через поиски кумира. Найдите человека, чьим голосом вам бы хотелось говорить (в пределах разумного) и ПОВТОРЯЙТЕ! Повторяйте за образцом, пока ваш инструмент не станет звучать так же.
Потом я расскажу, что делать дальше.
Теперь о насущном.
С утра я просыпаюсь и понимаю, что я снова говорю низким сиплым голосом. Ровно таким голосом я говорила перед тем, как потеряла его во второй раз в жизни. Это было недели полторы назад. Страшно неприятное дело, скажу я вам, терять голос.
Поэтому я срочно решила заняться вопросом профилактики и лечения.
Что делать, чтобы не нарушать работу своего голоса
-не переохлаждаться
-чрезмерные нагрузки исключить (не говорить часами напролёт)
-не повышать голос часто
-не орать на матчах по полтора часа
-не курить, не пить
-не орать на матче на морозе
Как быстро восстановить голос
Что я сделала для того, чтобы за полтора часа избавиться от осипшего голоса:
-молчать, шепотом говорить нельзя
-если говорить, то голосом, а не шепотом
-морковный сок со сливками, без сливок
-финские конфеты с ликёром (морошковым)
-вообще рекомендуют коньяк для приведения связок в тонус, но открывать бутылки самостоятельно я не умею, поэтому ограничилась конфетами
Относитесь к своему голосу внимательно!
=====Колонка Тренера=====
http://www.natasha-borok.com
http://natashaborok.livejournal.com/
Осипший инструмент тренера
Потом я расскажу, что делать дальше.
Теперь о насущном.
-не переохлаждаться
-не повышать голос часто
-не орать на матчах по полтора часа
-не курить, не пить
-не орать на матче на морозе
Как быстро восстановить голос
-молчать, шепотом говорить нельзя
-морковный сок со сливками, без сливок
-финские конфеты с ликёром (морошковым)
Относитесь к своему голосу внимательно!
=====Колонка Тренера=====
http://www.natasha-borok.com
http://natashaborok.livejournal.com/
Горячее пиво и сырые яйца
Халида Кирхлярова
Смешать или поотдельности? ))
Теплая вода + сода+ капля йода - полощите и помолчите денек другой!
Сырые яйца после ложки меда. при этом ничего не запивать, это обволакивает ротовую полость и горло и все проходит, но может нужно повторять каждые 3-4 часа.
Еще вариант - компресс на горло - 2 столовой ложки поваренной соли на 50 гр. холодной воды, окунуть в этот раствор марлю (кусочек ткани) и наложить на горло, закрепить шарфом и лечь спать.