Болезни, лекарства

Как заставить очень старую бабушку мыться и главное - есть?

Моей бабушке 94 года. В последние два года она фактически полностью перестала вставать с кровати, а последние 10 лет и даже более не выходит из квартиры, поскольку ей просто было в свое время лень двигаться, ничего не было нужно, так как в дом все приносим дочь и я, и продукты, и уборка, и счета все оплатены, поэтому забот у нее не было никаких.

Сейчас, в данный момент, она потеряла активную память - по факту может не есть по 5 дней, с огромными усилиями заставляем ее есть, в себя она впихивает один пельмешек или чайную ложку творога со сметаной или одну небольшую мышцу куриной лапки, или менее половины отварного вкрутую яйца. Говорит, что не хочет, сытая, нас всячески оскорбляет, бывает, плюется и царапается, кричит, что мы ее заставляем чрезмерно есть, она ест постоянно и много а мы ее перекармливаем, то есть фактически она вообще не помнит, что в самом деле не ела.

За последние пять дней она съела полтора пельменя, один вареник, ложку творога со сметаной, половину яйца, кусочек курицы, все это - одно наименование в сутки (!), все остальное ежедневно уходит в мусорку, чаще полными порциями, не тронутыми вообще. К кашам не прикасается, кефир не трогает, котлеты не ест, пьет лишь воду, очень редко молоко или соки, но и то требует воды, потому что пить не хочет ничего другого. Первые блюда она не ест вообще, получается накормить только через силу и совсем немонжко, по несколько грамм всего, что не жидкое, не суп и не бульон. По-хорошему она есть оказывается всегда, и утром, и днем, и вечером, начинаем заставлять - это вызывает крики, скандалы, ее очень буйную агрессию, повторюсь, может в лицо плюнуть или ногтями в лицо часто стремится вцепиться. Есть она перестала нормально с 16 мая, последние дни вообще начала от всего отказываться, эти последние пять суток самые страшные, видно, что силы ее покидают - в туалет водим под руки, встать самостоятельно с кровати не может, с унитаза тоже. Только обильно пьет, потому что довольно жарко. Помогите! Что делать? Чем вызвать ее аппетит? Она же умрет тупо от голода, скоро вообще вставать не будет...

Мыться она бросила еще два года назад, если не больше. Точно так же - не можем по полгода заставить мыться, не дает себя даже обтирать, кричит, царапается и плюется харчками. Когда вызывали врачей из психоневрологического диспансера, она настоятельно их убеждает, что мы врем, нам надо избавиться от нее, чтобы забрать кваритру! Не смотря на все мои убеждения, врачи в итоге говорят мне, что я бессовестная вместе с теткой, заявляют, что мы действительно буйных бабушек не видели и уходят. Однажды мы записали на видео ее оскорбления по поводу мытья и еды, врачи обвинили снова меня же, что недопустимо так кощунственно себя вести по отношению к престарелому человеку и врать на нее, смотреть доказательства, естсественно, отказались.

Как только врачи за порог, ее оскорбления за то, что мы пытаемся ее мыть и кормить, продолжаются.

На фоне всего этого уход за ней фактически становится невожможен, я уже не выдерживаю, собираюсь уехать в другой город. Психологически невыносимо день ото дня терпеть плевки в лицо от родной бабушки, и самое страшное, не заставить ее ничего есть и видеть свою беспомощность.... Как заставить ее есть??? Как???
*** Вика ***
94 года
хорошо что пьёт

давайте соки и бульоны
у неё уже нет сил переваривать твёрдую пищу

жива и слава Богу не насилуйте
Лучший ответ
*** Вика *** отказывается, пьет только воду, все жидкости, имеющие питательную среду, соки, бульоны, молоко, тоже перестала принимать.
Так может она не ест, потому что у неё желудок болит. Насильно-то пичкать едой зачем?
Сдайте в дом престарелых, если сами не можете.
*** Вика *** Нет, у нее вообще хорошее здоровье, хронических заболеваний не было никогда, кроме гипертонии, которая у всех фактически есть. Она на самом дене впала в деменцию, считает, что живет с мужем в деревне и отказы от еды в самом деле обусловлены ее потерей памяти (((
успокойтесь.. возьмите себя в руки.. попейте успокоительное сами.. вам не долго осталось: ( а за бабушкой нужен уход, она сама уже не рада своему состоянию..
Дмитрий Попов
а зачем заставлять, захочет поест, это памятью не объясняется, есть чувство голода, значит ей достаточно, а мыться возможно ей тяжело, надо ласково, уговорами уговорить помыть её , если сами не справляетесь наймите специалиста, тем более вам за бабушку не плохой приз причитается, в лице квартиры, это с лихвой окупит любые ваши затраты, а представьте себя и что кто то насильно вас заставляет что то делать, а вы прикладываете свои молодые силы к человеку немощному
*** Вика *** Не говорю, что полностью насильно мы ее заставляем. Просто уговоры по-хорошему ведут к ее игнорированию слов или к мату с ее стороны стазу же, с первого спокойного предложения.
На предмет чего ваш вопрос???

Люди очень зрелого возраста часто (95%) теряют ориентацию во времени и событиях, это нормальное явление. Аппетит снижается донельзя, это тоже неизбежный процесс изменений в организме. Тело худеет. Вашей бабушке вообще не нужны пельмени и вареники, как понимаю из морозилок супермаркетов. Организм вообще может их не принять. Ей нужна овсянка по утрам с разбавленным молоком и в течении дня вареные продукты, овощи по большей части, в очень малых количествах и столько, СКОЛЬКО БАБУШКА САМА (САМА!!!) МОЖЕТ СЬЕСТЬ и ни в коем случае не больше... Нарушения умственной деятельности тоже не новость, оно мизерное и прогрессировать будет настолько, НАСКОЛЬКО СПРОВОЦИРУЕТ ОКРУЖЕНИЕ, т е ВЫ САМИ, по вашим утверждениям она не имеет соприкосновений ни скем, кроме вас. МЫТЬЕ. Мыться она естественно не сможет, не из за вредности, а из за старческого бессилия. Мыть бабушку должны вы, раз уж взяли ответственность за нее. Психиатрия не поможет, нет психических отклонений!... Сознайтесь, вам нужна квартира и бабушка в тягость. Уже ваша фраза "она ТУПО умрет" говорит о вас многое... Просто определите бабушку в дом пристарелых или наймите сиделку, это ваш единственный выход и способ получить эту жилплощадь.
*** Вика *** она не ест каши вообще, она с молоду их не ела никогда, а опыта ухода за такими людьми у нас нет, поэтому вопрос и был задан. по поводу квартиры - у нее есть дети-прямые наследники, которые и заберут ее жилье, однако ей не помогают вообще никак
не надо принуждать.. все она уже тело не продлевает.. ей оно не нужно больше, метаболизм замедлен.. Активности нет и еды не надо.. Читайте ей книжки, молитвы.. Ей нужна духовная пища.. не физическая..
**
********** **sult@n_
оставьте ее в покое, она сделала свой выбор
наймите медсестру, она быстрее донесет информацию куда нужно
Dmitriy Popkov
*** Вика *** Нанимали медсестру и сиделку, бабушка их с буквы на букву матом кроет, долго сиделки у нас не держатся, а соцработник как бы не положен - я же с ней живу, они могут только продукты покупать и приготовить, ну убрать там, заставлять кормить, выслушивая плевки и матерки, явно никто не будет (((
Ремнем ей! Они как дети! Нужен ремень!! С пряжкой!!!