Болезни, лекарства
Воспалительные изменения в верхнечелюстных пазухах
Добрый день! Делала МРТ головного мозга, в заключении сказано: придаточные пазухи носа пневматизированы. Отмечается отчет слизистой оболочки пазух с наличием уровня жидкости. Пояснение: с детства есть проблемы с ухо-горло-носом. Было несколько операций по удалению гланды/аденоиды. В 20 лет от постоянного закапывания нафтизином (капала около 2х лет) испортила себе слизистую, нос не дышал, сделали операцию, удалили раковины, восстановили возможность дышать без нафтизина. После операции (прошло более 20 лет) нос стараюсь не закапывать ничем, в очень редких случаях и то разово, с дыханием проблем нет. Но по утрам просыпаюсь от заложенности носа, течет вода. Расхожусь, минут через 15 все проходит. Длится уже несколько месяцев. Понимаю, что нужно идти к ЛОРу, но может кто-то поможет дельным советом, что делать. Спасибо!
В общем это у тебя хронический гайморит.
Лечение может быть самое разное. Весь смысл – это воздействие на область носа и носовых пазух. Прогреть, промыть, продезинфицировать.
Насморк, гайморит
Сшить мешочек, набить отрубями, опустить в горячую воду, приложить к носу, подержать 10 минут, затем закапать по одной капле каланхоэ и по три капли сока свеклы с чесноком.
1)Массаж.
Массажируем руками область носа и лба - между бровями и вокруг носа – носовые пазухи и область около глаз.. Массаж может быть сухой, а может быть с душистыми маслами, с бальзамом «Звездочка»
2)Прогревание. Методы разные.
Например: Берем обычный речной песок, насыпаем в х/б мешочек и нагреваем так, что бы был ощутимо горячим как грелка. Потом прикладываем на нос. Но эффект гарантировать 100% не могу. У всех это действует по-разному. По крайней мере на некоторое время течение из носа прекратится и появится ощущение тепла. Особенно это лечение хорошо, если кончик носа постоянно какой-то холодный.
3)Лечебная грязь или глина.
Если глина сухая – она разводится теплой соленой водичкой до консистенции сметаны. Лечебная грязь обычно берется из лимана – соленого озера.
В любом случае и грязь и глина должны быть теплые.
Наносим на нос и пазухи около носа и держим 20 мин – 30 мин (можно дольше). Смываем теплой соленой водой.
Обычно эти процедуры делают летом непосредственно на месте природного выхода глины и лечебной грязи.
4)Сок алоэ или каланхоэ.
Выдавливаем сок из этих лечебных растений и закапываем в ноздри. И надо немного полежать, что бы был эффект после закапывания.
5)Плавание в бассейне.
Смысл такого лечения в том, что бассейн обязательно хлорируют. Когда плывешь, то дышишь как раз хлоркой, поскольку нос находится прямо над водой. Но лечение разумеется длительное. Поскольку обычно по абонементу в бассейн ходят 1-2 раза в неделю. А нужно как минимум 10 сеансов. Ну и потом, когда моешься под душем после бассейна надо хорошо высморкаться и очнь хорошо растереться полотенцем.
6)Ингаляция
Надо согреть воды до кипятка и капнуть туда эфирных масел: лаванды, мяты, розы, лаврового листа и т. д. Взять толстое полотенце, укрыться им и подышать минут 20 над этим ароматным паром.
7)Сауна
Ну то же сообразное прогревание и ингаляция. Только надо еще использовать ароматические масла для лучшего эффекта.
8)Канцелярский клей. (силикатный)
Накапаем жидкий клей на целлофан и положим на батарею сушиться. Когда он засохнет, превратим эти сухие капли в порошок и будем нюхать.
9)Соль + сода – по методу индийских йогов.
Берем пол стакана достаточно теплой воды. Сыпем столовую ложку соли (без верха) и 2 чайные ложки питьевой соды. Размешиваем. Потом пытаемся эту жидкость втянуть ноздрями внутрь и таким образом промываем носоглотку. Хорошо отплевываемся и отсмаркиваемся.
Насморк, гайморит
1)Массаж.
2)Прогревание. Методы разные.
3)Лечебная грязь или глина.
4)Сок алоэ или каланхоэ.
5)Плавание в бассейне.
6)Ингаляция
7)Сауна
8)Канцелярский клей. (силикатный)
Ежедневные втягивания в нос соленой воды избавит вас от хронического процесса.