Диабет 2 типа.
Низко-углеводная диета. Это значит ограничение углеводов. Это не слишком сложно и обременительно.
- рыба, лучше морская. Лучше если рыба будет на пару или вареная, тушеная. Жареную не делаю. Соленую с ограничениями (влияет на АД, у всех диабетиков АД обычно высокое). Морепродукты без ограничений.
- мясо, лучше нежирное, избегаю жареного, острого, копченого. Запеченное или тушеное мясо лучший выбор.
- яйца, курица, в любом виде. Курица-гриль или цыпленок-табака ограниченно.
- некоторые каши (исключая сильно разваренные, на молоке, манную). Перловая, гречневая, рисовая каша.
- хлеб только черный и желательно из низкокачественной муки, белый хлеб, булочки и прочее исключены. Хлеб вообще ограничиваю, в день 1 - 2 кусочка.
- Овощи, исключена картошка в чистом виде (много крахмала), свекла, морковка (много сахаров). Капуста допустима любая и в любом виде. Борщ, щи и прочее я ем, не так уж много там углеводов, но от салата из свеклы или моркови я отказался. Огурцы без ограничений, помидоры только в салате и желательно не крахмальные сорта. Томатные пасты и соусы исключены, обычно в них масса сахара. Перец сладкий допустимо в салатах немного или в борще. Лук репчатый немного в супе и салатах, маринады и прочее исключены. Кабачки тушеные допустимы.
- молочные продукты, молоко я не пью (лактоза молочный сахар), в чай обычно добавляю сливки, но если нет, то и молоко сойдет, не так уж там много сахара. Кефир, варенец пью, а всякие йогурты и прочее обычно в магазинах с сахаром. Сметана без ограничений. Творог я просто тупо не люблю и не ем :) Вообще можно, но обычно в него сахар добавляют.
- Напитки, все сладкие, чай с лимоном, морсы - исключены. Из алкогольных напитков - иногда бокал сухого вина за обедом, рюмку водки на помин или праздник. Больше всего о пиве сожалею :( Пиво я до болезни любил, увы категорически нельзя.
Фрукты/Ягоды/Десерты - никаких фруктов. Из ягод допустимы - шикша, черника, голубика, ирга, малина, не более полстакана в день. Обычно я иргу ем, полезно от сердца. Шиповниковый или боярышниковый отвар тоже пью.
Качество жизни. Особых напрягов нет. Принимать вовремя лекарства, колоть инсулин вовремя (сейчас дважды в день, но мне его скоро отменят, поскольку сахар я загнал в рамки 5,6 - 6,2), соблюдать распорядок дня. Исключить вредные привычки (я не курю с 1998 года). Стараться не сидеть и не лежать, что нибудь делать всегда и много ходить. Ну еще я всегда хожу с сумочкой аварийной, там лекарства, глюкометр, инсулин и конфета. Вот пожалуй и все.
Болезни, лекарства
Кто живет с диабетом??? расскажите про качество жизни, диету...
рассказал бы, да нет диабеда
Лариса Храмеева
ну и дурак...
Какой тип?
Лариса Храмеева
2-й кажется (это не у меня) ...человек на инсулине.
Да нормально живется. 1 тип. Появились лишь моменты, которые необходимо выполнять в течение дня. Дело привычки.
Нет никакой трагедии. Качество жизни такое же. Главное, научиться правильно считать хе, ставить инсулин, рассчитывать дозы и, соответсвенно, держать сахара в норме. Если есть вопросы - задавайте.
Самое главное, что надо уяснить для себя - терапия назначается врачом-эндокринологом, даже думать не вздумайте о всяких "чудо-пластырях", чаях и прочем мракобесии народной медицины.