Болезни, лекарства
Смогу ли я оформить инвалидность (3 группа)
Здравствуйте. Мне недавно сделали операцию на мочеточнике и врач сказал, что я могу оформить инвалидность (3 группа), однако в местной больнице сказали, что оснований нет. С 14 лет (сейчас мне 24) болею хроническим калькулезным пиелонефритом, мочекаменная болезнь обеих почек. В 2013 году была лапароскопическая операция на мочеточнике, 5 месяцев ходила с нефростомой, также было стентирование мочеточника (камень 2,5 см. в мочеточнике, был гидронефроз почки) и 8 августа была уретероскопия, балонная дилатация в связи со стриктурой того же мочеточника. Установлен стент на 3 месяца. Можно ли как-то добиться оформления инвалидности, или правда, оснований недостаточно? Заранее благодарна.
Если врач дает направление на освидетельствование Вас на предмет (частичной) утери трудоспособности, то шанс усВас есть. Если же вы не согласитесь с решением комиссии, то имеете право обжаловать, в установленном порядке, ваше несогласие-в вышестоящей организации (Бюро санмедэкспертизы) или в Суде. Очень многие этим пользовались и добивались положенных им льгот... Не расстраивайтесь, боритесь за свои права....
Нет не сможете!
Нужно отменное здоровье и очень крепкие нервы чтоб этого добиться...
Значит так, идите к своему лечащему врачу педиатру, пусть он даёт вам направление на обследования у врачей в стационаре и сам фиксирует, ваши жалобы. Вы пройдёте обследование, все данные в карту амбулаторную заносят. Потом пишите заявление и ваши данные подают в МСЭ медико-социальная экспертиза. Вот эта комиссия и будет на основании заключений оформлять на инвалидность, именно там вы должны доказать, что вам инвалидность необходима. А не на основании отказа какого-то доктора. Так что вперёд!
Igor Romanikov
Спасибо большое.
В Вашем случае нет, т. к. нет стойкой утраты здоровья. Но Вы всегда можете обратиться напрямую в Бюро МСЭ, если врачи в поликлинике по месту жительства отказывают Вам в выдаче направления на освидетельствование. Если вопрос будет решён положительно, то инвалидность дадут на один год с последующим переосвидетельствованием через год (на протяжении 10 лет). Если за 10 лет улучшения здоровья не случится и обоснований для отказа в назначении инвалидности не будет, то выдаётся бессрочная справка об установлении инвалидности определённой степени группы.
нужно чтобы ваш врач заполнил карту для мсэк, и указал каких врачей и какие анализы пройти, затем все это заверить у главврача или зам. глав. а вот давать инвалидность или нет решает мсэк а не ваша больница, а заполнить все они обязаны.
Igor Romanikov
спасибо.