Диабет разный бывает, инсулин при 2 типе как назначили, так и отменят. Никаких проблем с этим нет, инсулин это не наркотик, хотя для диабета 1 типа это действительно навсегда (при диабете 1 типа организм просто не вырабатывает свой инсулин).
Мне вот вчера отменили (у меня диабет 2 типа, сахар был 18, сейчас 5,7 - 5,8 в среднем). Все зависит от уровня сахара в крови, будут нормальные значения, не нужно и инсулин колоть, если уровень сахара высокий то разумеется нужно использовать инсулин.
Правильно питайтесь (я использую низко-углеводную диету), больше ходите, что нибудь делайте руками и меньше сидите у экранов, бросайте курить, забудьте про пиво, точно выполняйте назначения врачей и принимайте лекарства - вот простые правила жизни диабетика.
В конце концов пообщайтесь с людьми больными диабетом например на этом форуме moidiabet.ru примерно 15 000 диабетиков помогают друг-другу бороться с диабетом.
Выздоравливайте!
Болезни, лекарства
Сахар в крови Врач хочет назначить инсулин! Из за гормона поднимается сахар до 16,а так 6,как быть?
Это типичный диабет. Инсулин при диабете обычное назначение.
Врач сам видит по Вашему состоянию какое лекарство Вам подойдет. Кому то Манинила хватит, а кому и инсулин требуется. Прислушивайтесь к доктору, он следит за вашим здоровьем....
колоть инсулин, после отмены гормональных препаратов уберут и инсулин, ничего страшного в нем нет. Если как я поняла из вопроса вы находитесь на гормональной терапии и на этом фоне у вас повысился сахар.
Из-за какого гормона? Что-то вы чушь порите. Или я не поняла. Сахар поднимается из за неправильной работы поджелудочной железы вашей, неправильном усвоении сахаров и недостаточной выработке того самого гормона инсулина. Я бы тоже вам поставила СД . Другой вопрос какой тип (1 или 2). Сахар нестабильный, прыгает. (Норма кстати 5.5 шесть это уже увеличенное значение, принятое для нормы недавно, но многие врачи, в т. ч. и я считают это повышенным). Инсулин вам нужен чтобы сбить ваш 16 сахар, иначе это очень опасно комой. И выведет вас из этой комы только быстрое введение инсулина. А кто вам его быстро введет? - скорая которая может задержаться. Вам необходимо просто 1. Сдать гликированный НВ (гемоглобин), 2. Анализ на с-пептид (чтобы выяснить как у вас работает поджелудочная - вырабатывает ли инсулин вообще, в достаточном ли количестве или он вырабатывается и не усваивается) и 3. Провести динамику сахара в течение суток. Утром натощак, каждые 3 часа днем и в три часа ночи, утром перед завтраком. 4. Изменить свое питание. Это наверное даже самое важное
Сахар вы полностью не уберете, этого и не стоит делать, но ваше меню для динамики примерно следующее ( 100 гр каши, чай; суп постный, лучше овощной бульон или слабый куриный 250 гр, картошка или макароны твердых сортов 100 гр+ 50 гр тушеного мяса рыбы, 40 гр хлеба черного; тушеные овощи 100 гр+50 гр мяса рыбы). И по хорошему это должно стать вашим образом жизни. Из напитков чай, сок томатный, березовый, вода. Читайте на упаковках сколько углеводов. Посоветую до 10-12 на 100 гр продукта. И об остальном вам расскажет ваш врач. Это первые необходимые мероприятия. Если хотите жить - и инсулин будете колоть при необходимости. Но думаю, когда вам сахар стабилизируют, то и таблетками вы обойдетесь. И не нужно его так бояться - с него переводят на таблетки, но чаще из-за неправильного питания с таблеток на инсулин. Все только в ваших руках. Не инсулин на всю жизнь, а сахарный диабет, который нужно контролировать. Инсулин не наркотик. Лично в моей практике есть случаи, когда сахар 25 сбивали инсулином, пп, потом переводили на таблетки чтобы поджелудочная работала правильно доза 2 мг, потом 1, 0.5 и сейчас таблетки по восстановлению поджелудочной железы. Думаю, человеку не напряжно выпить таблетку раз в день и не думать о плохом. Так что ищите просто эндокринолога, который именно займется вами, а не наплевательски отправит колоть инсулин. А от сд могут быть далеко не самые приятные осложнения вплоть до слепоты. Так что лечиться придется
не уколы, проси таблетки