Болезни, лекарства

Можно ли заразиться токсоплазмозом дивя с кошками всю жизнь?

У меня 2 кошки, я живу в селе, так что по улице ходят часто. Одна уже живёт со мной 7 лет, другая 2 года. Где то читала, что меня может быть иммунитет к этому заболеванию. И как проявляется эта болезнь у взрослого человека?
Чаще всего болезнь никак не проявляется и скорее всего не проявится никогда. Только у людей с очень слабым иммунитетом может дать о себе знать. Вообще не стоит зацикливаться на этом. Процентов 80 людей имеют антитела к этому заболеванию. Хотя у меня всю жизнь были кошки, а анализ отрицательный. Что вы зациклилась на этом, не понятно. Опасно только первичное заражение беременной для плода. И все!!!! А если у беременной есть уже эти антитела, то волноваться не стоит. А вам тем более.
Алексей Силачев
Лучший ответ
Да можно заразиться, а можно и нет. Наблюдались люди-кошатники, которые кушали с котами с одной тарелки, и были абсолютно здоровы.
Хихмат Кадыр Не подскажите, как чувсвтвует себя человек который заражен?
А кошкам Вашим делаете прививки, ухаживаете за ними? С одной тарелки не едите? У меня мама тоже живет в загородной местности (правда не в России) и тоже 2 кошки. Но гигиенический уход - решает все проблемы и сводит риски к минимуму.
Можно, но это как в лотерее. Если у вас есть ВИЧ, Спид, другие зппп или просто, хронически ослабленный иммунитет то вероятность больше, чем у человека без этих заболеваний и синдромов. Обычно заражение происходит из-за попадания частичек фекалиев кошки в рот человека. Частичек, ещё раз, это не как целая куча, которую нужно съесть, достаточно даже просто испарения который человек вдохнул. Санитария - профилактика.
Хихмат Кадыр У меня иммунитет сильный, я почти не болею. А через слюну кошки?