Болезни, лекарства
Хроническая депрессия уже 4-й год...
Добрый вечер! Четвёртый год не даёт покоя хроническая депрессия. На протяжении всего этого промежутка времени меня преследует подавленое настроение (иногда оно отступает, но можно считать, что этот симптом у меня постоянно); заниженная самооценка (из-за этого привык тихо говорить, ощущаю какую-то скованность в движениях); непринятие себя (почему-то не устраивает внешность, считаю себя глупым); суицидальные мысли. Тогда, давным-давно, когда я не был знаком с этим состоянием, нашёл работу, на ней обзавёлся новыми друзьями, с которыми впоследствии общение сошло на нет. Там же мне нравилась одна девушка, с которой отношения в итоге не сложились. На учёбе был лишь один парень, с которым мы были лучшими друзьями, вроде как. Общаться с ним мы перестали, из-за того что разъехались, и с тех пор я безумно одинок. Примерно через два года я в Сети нашёл себе товарища, с которым мы очень близко (как мне кажется) общались, но общение это опять-таки в итоге не к чему не привело, и когда я пытался вытащить его на встречу, он окончательно <<слился>>, без каких-либо на то предпосылок. Сейчас работаю, обзавёлся новыми друзьями, но постоянно гложет один и тот же вопрос: действительно ли мы друзья, или мне это только кажется? Так получилось, что сейчас я знаю огромное количество людей. Некоторые из них - коллеги; некоторые - достаточно успешные люди (бизнесмены, управляющие). Но соль вся в том, что с успешным народом я не так уж и близок (хоть и есть один такой человек), а с коллегами мы лишь коллеги (по большей части, разумеется). И загоны из разряда <<Дружат со мной, потому что мы вместе работаем, или не только из-за этого>> крутятся у меня в голове ежедневно. А помножить эти тараканы на те установки, что я тупой, некрасивый и т. д. - получается взрывоопасный коктейль. В общем, краткий перечень проблем: Депрессия; Апатия; Заниженная самооценка; Суицидальные мысли; Страх неудач; Ощущение бесполезности и безрезультативности всего того, что я делаю; Чувство одиночества. Как со всем этим разобраться? Идти к психоаналитику не хочу. У себя в голове не могу точно разобраться, какие есть проблемы, а сформировать весь поток мусора для врача не смогу уж точно. Как быть? Какие есть нормальные антидепрессанты, не особо вредные и без рецепта? Едет крыша... Припёрло всё. Заранее спасибо за ответ!
Проблема в том, что ты сам не хочешь себе помочь! И вторая твоя ОГРОМНАЯ проблема в том, что ты делаешь себе "проблему" на ровном месте! Люди жизнь проживают и у них нет "друзей", а ты, видимо, вообще молодой... "Друзья" - это редкость, а не данность, это подарок судьбы. У человека "друзей" - два или три, и то, если повезёт, а остальные люди - КРУГ ТВОЕГО ОБЩЕНИЯ! В том числе, твои коллеги. Они коллеги - круг твоего общения, микросреда в которой ты живешь. Ходи с ними в кино/кафе, общайся, но это не друзья! Пересмотри свою жизнь... мой тебе совет! Оглянись назад и вспомни каким человеком ты был и если ты раньше был тем, кем бы ты хотел быть сейчас, "возвращайся" к себе. К тому же, "оглянувшись", "вытаскивай" те моменты из детства, подросткового возраста, где ты был счастлив... Вспоминай это чаще, фотографии распечатай (если есть). И когда будет плохо, вспоминай это и себе говори: "Я же был в этот момент счастлив? Да! Я чувствовал себя хорошо! Я был тем, на кого хочется равняться. И я ведь остался таким!". Скажи себе, что ты сделаешь из себя того человека, на которого зохочется равняться другим... чтобы на тебя смотрели и говорили себе: "Блииин, он такой крутой, а я...")). ТЫ должен быть примером и с тобой должны хотеть подружиться, понимаешь? "Слабым" ничего в жизни не даётся...
"Слабые" всю жизнь себя жалеют и ждут когда их жизнь станет лучше. Хотя у них были радостные моменты в жизни, весёлые воспоминания, но они их не могут использовать правильно. Нужно прошлую радость использовать в сегодняшнем дне как "топливо".
Тебе нужно себя полностью перестроить! В общем, радикально что - то менять. Советую вести дневник на компьютере, ноутбуке. Для себя. Так постепенно будешь "распутывать" клубок твоих навязчивых, надуманных "проблем" и больше понимать что тебе нужно. И для того, чтобы себя перестроить, нужно понять КТО ТЫ ЕСТЬ. Для этого и нужен будет электронный дневник... Разложить себя самого по полочкам и понять это.
Антидепрессанты - не советую ни в коем случае! Знакомая сидела на них и у неё действительно начала крыша "течь"... Кроме того, что люди истеричные становятся после них, почти все антидепрессанты имеют катастрофические побочные эффекты, влияющие на здоровье... От половой дисфункции, ухудшения работы внутренних органов, до развития серьезных болезней. Так что, либо психолог, либо помогай себе сам. Пойми что для тебя важно и начинай действовать радикально. Смени работу если нужно, место жительства, найди себе хобби и пойми, что жизнь не бесконечна.
Нужно целиком отдать себя на Волю Божию. Если даже не крещён, начни ходить в Православный Храм. Ходи каждое воскресение не взирая ни на что и молись молитвой: "Господи, помилуй" . Господь Сам приведёт тебя к выздоровлению. Проверено.
Флуоксетин иногда продают без рецепта, но он не всем подходит.
У меня такая же фигня изза алкоголя. как выпью-сразу жить хочется. а трезвому ужасно..
таблетки не помогут, если только временно. купи мотоцикл, какой нибудь эндурик, вольешься в тусовку, встретишься с природой, хапнешь адреналина, жизнь враз изменится и работу менять не надо будет, на все другими глазами посмотришь. ну если не мот, то хотя бы велик.
Фенибут
По ищи отзывы в гугле, если совниваешся
Автор, приветствую!
Ну, прежде всего, если Вы оцениваете свое состояние как депрессию, ответ простой - лечить. Лечить можно двумя способами, они взаимодополняют, но практически никогда не заменяют друг друга: медикоментозно и психотерапевтически (не путать с психоанализом!) Первичное лечение - медикоментозное, потому что депрессия - болезнь меняющая Вашу биохимию мозга. Соответственно - есть препараты, которые позволят Вам изменить ее "в обратную сторону" - чтобы Ваше настроение опять стало стабильным, работоспособность прежним, утомляемость исчезла и т. п. К сожалению, много неграмотных людей, с образованием на уровне "одна баба сказала" считают, что лекарства это белая смерть, страшные наркотики, вызывающие зависимость, и т. д. и т. п. Тем не менее - ничего более эффективного до сих пор не придумано ни в одной стране мира. Отличаться могут только качество и виды назначаемых препаратов.
Второй путь - психологический. Хотели бы Вы изменить себя? Не родиться заново, а изменить те аспекты в своей жизни, в своей реальности, которые Вас не устраивают? Хотели бы Вы, изменить Ваши мыслительные установки таким образом, чтобы приобрести МЫШЛЕНИЕ УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА, как у Ваших, если я правильно поняла, друзей бизнесменов и других людей из окружения?
Все это возможно, если есть желание. Ваше желание. И Ваша готовность. Работать можете Вы сами, или в паре со специалистом. Как бы Вам больше хотелось?
Таблетки тебе не помогут, тебе надо пересмотреть ценности. Абстрагируйся от поиска друзей, найди девушку, заведи собаку, найди хобби типа кружка по интересам, где тоже будут другие люди. Со временем найдешь друзей. Ты просто загнался на навязчивой мысли и сам делаешь себя несчастным.
Боже как все у вас сложно
Депрессия опасна. идите к врачу. Не к тому который Вас на учет поставит, а тот у кого есть право выписывать рецепты. Он подберет Вам. У меня была страшная депрессия, антидепрессанты за 2 недели поставили меня на ноги. Не вижу в них вреда, особенно в очень тяжелом состоянии... Прозак, Золофт.. насколько я знаю их без рецепта можно купить. Но бросать их резко нельзя. Поэтому, все же лучше поговорить с врачом, не бойтесь делиться проблемами -в этом нет ничего стыдного.