Болезни, лекарства
Метастазы при раке простаты.
Существует ли вероятность метастаз в кости при раке предстательной железы, без распространения опухоли за пределы ее капсулы? Иными словами при раке 1-2 стадии. Как часто встречаются такие случаи? Каковы данные статистики о возможности метастазов при уровне общего ПСА - 13,78, свободного - 2,09, соотношения - 15,2% ?
Вм кости х.. ня... В спиной мозг- проблем побольше... По любому, всё в руках СУДЬБЫ, и "лечь под нож" был Ваш выбор...
Так и бывает в большинстве случаев. Опухоль - это первичный очаг, который сидит себе в простате и не дёргается. А метастазы - метастазами... кровоснабжение и лимфоотток ведь никто не отменял.
Рак предстательной железы с метастазами имеет особую клиническую картину, для которой характерно наличие изменений в костных тканях. Врачи установили, что метастазы при раке могут встречаться двух видов: остеобластические поражения и остеолитические изменения в костях.
При остеобластических изменениях в ткани происходит увеличение количества минеральных веществ, при остеолитическом процессе они вымываются из организма, и возрастает вероятность возникновения переломов. Клетки, образующие рак предстательной железы, имеют двоякое предназначение: они одновременно могут разрушать или стимулировать процесс деления клеток костной ткани.
Процесс поражения органов опухолью происходит благодаря миграции клеток по кровяному и лимфатическому руслу, с дальнейшим проникновением в ткани многих органов. Метастазы в костях влияют на функциональные особенности органов в организме человека.
В процессе разрастания злокачественной опухоли здоровые клетки заменяются раковыми, возникают опухолевидные костные образования. Полностью изменяется состав ткани, увеличивается в ней количество кальция, натрия, магния, фтора. Метастазы влияют на работу красного костного мозга: изменяется общее количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Чаще чем другие органы метастазами при опухоли простаты поражается поясничный отдел позвоночника, намного реже – бедренная кость или грудной отдел.
У 20% больных злокачественными опухолями простаты, метастазами поражаются бедренные кости или кости, образующие большой и малый таз человека. При таком поражении происходит значительное их разрушение. Больной с трудом передвигается без посторонней помощи, любые нагрузки на пораженную ногу взывают сильную боль. Движение становится возможным только с помощью трости или ходунков.
ПСА может быть при этом самым разным. Доказано отсутствие связи.
Татьяна Танечка
В таком случае к какой стадии относится заболевание? Удаление опухоли в простате уже не имеет смысла?
Татьяна Танечка
Елена, в таком случае еще один вопрос. Я наблюдаюсь у уролога 8 лет. За это время было три биопсии, показавшие изменения ПИН, но не выявивших раковой опухоли в простате. Последняя биопсия в 2010 году. Далее врач избрал выжидательную тактику и ограничивался контрольными наблюдениями (раз в 3-6 месяцев) с ознакомлением показателей ПСА и ректальным пальцевым обследованием простаты. Как я понял, при такой тактике очень велика вероятность не уследить за распространением раковых клеток в отдаленные органы, в том числе и в кости?
да запросто. очаги могут быть и не связаны между собой физически
В большинстве случаев рак считается неизлечимой болезнью. Но это не так. Поражённые больные клетки можно исцелить или удалить без операции. В данном случае воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам больной орган, так и на причину болезни. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания. А на самом деле нужно искать причину, иначе лечение начинает ходить по кругу. Врачи не понимают, что прогрессирующая болезнь носит энергетическую причину и только исправив энергетику человека можно остановить и исцелить заболевание. Вылечить, исцелить рак, удалить раковую опухоль без последствий и операций полностью могут только целители. Точно так же можно исцелить любые формы опухоли, воспалений, болевых ощущений, которые проявляются на физическом уровне. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".
Лучше лечить такое на начальных стадиях, потому что может быть уже потом поздно станет. У ребят http://www.kliniken-koeln.ru мы недавно обращались с моей знакомой, человек вовремя успел, удалось пресечь болезнь.
Метастазы, это следующий этап развития заболевания. И если заболевание не вылечить, этот этап рано или поздно, но наступит. Предлагаю Вам обратиться в "Оздоровительный центр Бобровникова" г. Екатеринбург, в котором ни чем другим фактически, кроме онкологии, не занимаются.