Болезни, лекарства
проглотил обивочный гвоздь (2 см длина с круглой шляпкой), надо ждать и ловить в горшке? ИЛИ В СКОРУЮ ЗВОНИТЬ?
Знал женщину, которой нравилось закусывать гвоздями ...)))) К счастью, женский алкоголлизм лечится легче, чем мужской.
Выпить кислоты, чтобы растворился.
Лучше в скорую
Ждать нужно только скорую.
Шарик от подшипника диаметром пару-тройку сантиметров проглоти, чтобы протолкнуло
Теперь о более драматичных случаях – когда проглочено что-то острое.
Чего мы боимся больше всего? Что этот самый предмет «нам там все внутри проткнет». Однако порой – все не так плохо.
Наиболее «тесным» и «извилистым» местом, где придется путешествовать проглоченной кнопке или булавке – является кишечник (не считая входных и выходных сфинктеров). Собственно, именно там предмет и будет находиться большую часть времени, преодолевая бесчисленные метры и повороты.
Прогнозировать возможные риски и последствия можно, опираясь на слова одного заслуженного профессора: «кишка не дура, она соображение имеет!». Имеется в виду следующее - самая внутренняя (слизистая) оболочка кишки обладает высокой чувствительностью. Легкого касания острого металла ей достаточно, чтобы немедленно попытаться «отстраниться». Стенка слегка прогибается, а по кишке пробегает соответствующая перистальтическая волна. Кишечник ведет себя как колючим инородным предметом, как женщина с пауком (старается не трогать, открывает дверь и ждет пока тот сам уйдет).
Соответственно, подавляющее большинство гвоздей и иголок преодолевают весь путь от рта до естественного выхода без единой оставленной царапины. http://medfaq.blogspot.ru/2009/11/blog-post_18.html?m=1
вскрытие покажет.
звонить в скорую. он может не дойти попросту до горшка
Мы можем переварить даже гвозди. Не стоит обращаться в скорую