Видимо, в Вашем случае это диагностическая находка.
Все зависит от степени выраженности дефекта при незаращении дужки позвонков.
Часто эта аномалия развития сочетается с другими проявлениями, т. к. нестабильность позвоночника,
нередко с энурезом.
В каждом конкретном случае нужно разбираться в определенных деталях.
Могу предложить консультацию врача – невролога Клиники Медел.
Подробнее: http://www.medel.ru/directions/nevrologiya/
Болезни, лекарства
На МРТ обнаружили диагноз спина bifida s5.На сколько опасно это заболевание? Спасибо за ответ.
Спина бифида — это заболевание, которое относят к порокам развития нервной трубки, являющимся врожденными. Нервная трубка начинает свое формирование в самом начале беременности. У малышей с диагнозом бифида она не развивается полностью, что вызывает дефект костей позвоночника и спинного канала.
Расщепление позвоночника у детей влияет на опорно-двигательную систему. Диагноз спина Bifida можно встретить только у 5-7 новорожденных из 10 000. Данную патологию невозможно излечить у детей полностью, можно только слегка облегчить.
Этот дефект различают по типу и степени тяжести заболевания. Ребенку начиная от рождения при легкой форме заболевания бифида следует носить корсет. Постепенно, по мере его роста, размер корсета меняется. Но если форма заболевания более тяжелая, тогда используется инвалидная коляска. Лечение притормаживает деформацию, а также может сохранить двигательную активность.
Бывают случаи, когда расщепление позвоночника распространяется на всю длину позвоночного столба и может проявить себя выпиранием некоторой части спинного мозга и окружающей ткани не внутрь, а наружу. Приблизительно 85% случаев заболевания бифида можно встретить в поясничном отделе и 15% в шее и области груди. При легкой или средней степени заболевания можно применить хирургическое вмешательство. Этот метод лечения может только помочь восстановить целостность позвоночника.