Болезни, лекарства
Пошел к врачу, он выписал МРТ пройти, а у меня денег нет...
Как быть в таком случае, если дальнейшие указания человек не хочет говорить, в поликлинике бесплатного МРТ нет, а лишней пятерки у меня тоже нет? Это конец?
Проблема надумана. Давайте по чесноку, без соплей и эмоций. В большинстве случаев МРТ назначается не потому, что оно нужно врачу для постановки правильного диагноза. а потому, что пациент хочет его пройти. Пациенты буквально вымогают у врачей направления на МРТ. Почему-то проходить МРТ стало модным. Пациент в очереди гордо показывает свое МРТ другому пациенту и спрашивает: А тебе делали? Услышав ответ - нет, гордо говорит: это потому. что ты лох! И, еще один, а то и десяток людей из очереди начинают требовать от врачей направления на МРТ.
Удивительное дело, но при таком массовом направлении на МРТ патологии находят крайне мало, меньше 0,5% случаев. В остальных 99,5% случаев - все в норме. Следовательно, эти 99,5% МРТ сделаны абсолютно зря.
Создав вокруг МРТ ажиотаж люди создали жуткие очереди, на которые затем старательно жалуются. Все это глупо, наивно, смешно.
В большинстве случаев поставить диагноз можно и без МРТ. Но! Пациенты не верят диагнозам, если не было сделано МРТ! Замкнутый круг. Пациентам не нужен диагноз, ибо они хотят обследоваться. обследоваться и еще раз обследоваться. причем самыми дорогими и самыми модными способами.
Alijan Artykov
Не всегда так, как вы описываете. Мне, мужу дали направление именно врачи.
Бесплатное МРТ есть. Оно не в поликлинике, а в каком-нибудь медицинском центре. Врач должен дать вам направление в этот центр.
Радий Хусаинов
Не должен.
если назначил врач из вашей п-ки, то он выдает направление и вас ставят на очередь в вашей же п-ке.. очередь дтижется по мере поступления мест на обследование - вас известят. В нашей п-ке МРТ это примерно 1 - 1.5 мес, РКТ - 34 нед, денси\метрия - 2-2.5 мес
Если МРТ показано, врач должен поставить на бесплатную очередь. Правда, очередь может быть на месяцы. И тут уж ничего не поделать
Приятного умирания, ты в России.
у нас нет нас и не направляют