Ультразвуковое исследование желудка проводится утром натощак после 6-8-часового ночного перерыва в два этапа: до и после его наполнения. В норме на эхограмме желудок в любом его отделе представлен объемной структурой, расположенной за или под левой долей печени. На поперечных эхограммах она видна как кольцо, а на продольных - в форме скобы или незамкнутого овала. Тело желудка на эхограмме определяется в виде структуры овальной или треугольной формы.
Эхографически стенки ненаполненного желудка состоят из трех сдоев: наружного, внутреннего и промежуточного. Внутренний слой соответствует слизистой оболочке стенки органа, наружный - серозной оболочке, а наиболее выраженный - расположенный между ними - происходит от мышечной оболочки. Скопление же сильных эхосигналов в просвете между стенками соответствует складкам слизистой оболочки, а степень эхогенности обусловлена разницей в акустической плотности стенок и полости органа с его содержимым.
В норме в полости желудка натощак жидкостное содержимое не определяется. Газ, присутствующий в желудке, дает акустическую тень. После наполнения желудок на эхограмме представляется объемным образованием с равномерно расправленными, ровными как по внутреннему, так и по наружному контуру стенками и множеством плавающих эхосигналов в его полости. Через 3-4 минуты эти эхосигналы оседают, и желудок уже представляется как однородное, похожее на кисту образование, нижняя граница которого достигает уровня пупка.
Во время исследования четко различаются полость органа, передняя и задняя стенки желудка, его большая и малая кривизна, угол желудка, который условно делит его на антрум и тело.
Форма желудка варьируется от округлой до трубчатой и зависит от плоскости сканирования по отношению к каждой из его исследуемых частей (пилорическая, кардиальная, тело, дно).
При наполненном желудке наиболее доступными для визуализации являются его дистальные отделы - антрум и тело. Они видны у всех обследуемых. Проблематичным является исследование дна желудка из-за перекрытия этой зоны ребрами. Успех в визуализации кардиальной части желудка опять же зависит от размеров левой доли печени.
Ультразвуковое исследование наполненного желудка имеет более важное диагностическое значение, так как позволяет детально оценить не только каждый его отдел, но и структуру стенок.
Анатомически стенка желудка состоит из трех оболочек, тогда как эхографически она представлена пятью непрерывными четко дифференцирующимися и чередующимися между собой слоями.
Правильная трактовка эхографических слоев важна, поскольку позволяет распознать патологические состояния стенки желудка.
Болезни, лекарства
что увидит узи желудка вместо фгс?
Та НИ ХРЕНА оно не увидит, одни понты, что утюжком гладят... УЗИ- в принципе не информативно, а движущихся частей тела ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ... В мои времена рентгеноскопия желудка была со стаканчиком БАРматухи без закуси... Да и врач так его намнёт, что аж до ж.. пы всё вывернет на изнанке... К стати и фиброгастроскопия не намного информативней за пределами "протореных путей"...
при ФГС тебе вводят камеру и могут оценить состояние внутренних стенок желудка, внешний вид. узи может показать только структуру стенок - есть ли складки, утолщения, язвы опухоли
толком то ничего и не увидит, размеры если только а фгдс напишет все подробно, что да как