Ушиб — закрытое повреждение седалищного нерва, в этих случаях обычно рекомендуется консервативное лечение. В зависимости от показаний оно может включать в себя:
физиотерапия (УВЧ, ультразвук, магнитотерапия, электрофорез, электростимуляция, иглорефлексотерапия);
тепловые процедуры (парафиновые или озокеритовые аппликации и т. д.),
ванны (в лечебном учреждении и в домашних условиях, по рекомендации врача);
массаж;
лечебная гимнастика (с постепенным увеличением нагрузок).
В случае серьезного повреждения важно предупредить развитие неверного положения стопы — для этого используются шины, повязки, особая ортопедическая обувь.
Кроме того, по назначению врача, используются медикаменты — анальгетики, биостимуляторы, спазмолитики, витамины (особенно В12, Е), а также препараты, улучшающие кровообращение. Все это позволит восстановить измененные ткани.
Лечение также может быть хирургическим, но только в том случае, если травма оказалась тяжелой, и резкие боли невозможно устранить.
Болезни, лекарства
ушиб седалищного нерва. что делать
Ничего нельзя сказать по вопросу, не осмотрев пациента и не поняв СТЕПЕНЬ ушиба. При ушибе можно как прервать нерв, так и повредить только отдельные его волокна... Осматривать нужно и проверять объём и амплитуду движений, а так же чувствительность - по всему ходу нерва - а он самый большой в организме - от поясничного отдела позвоночника до самого носка стопы. Под коленом он делится на большеберцовый и общий малоберцовый, по ним определяют какие волокна повреждены - соответственно - электроды при физиотерапии и локализация наложения лекарств при местном лечении, приёмы лечебной физкультуры.
Лечат совместно несколько специалистов - невролог, хирург, если требуется шов нерва, травматолог - ортопед, физиотерапевт, врач ЛФК или по контролю, мануальный терапевт.
Лечение данной патологии - дело малоблагодарное, так как может занять до нескольких лет, а результаты могут не радовать ни пациента, ни доктора. К сожалению.
Люди! Берегите седалищные нервы!
Делать массаж.
Его ушибить сложно, он глубоко, но мышцы тоже болят... В баньке или горячей ванне пройдёт...