Болезни, лекарства
Понижено давление 93/60 или 99/60,пульсация в ушах, озноб, слабость, раздражительность.
Ранее у меня было всд по гипотоническому, позже по смешанному типу, вроде как. Делала ЭЭГ - ничего не находили критичного. Потом поставили тревожно-фобический синдром и предложили лечиться селектрой. 6 лет не было всд и ПА, поработала три недели в душном офисе и начало падать давление, может ВСД в таком случае сама пройти, если устраню причину или если уже пошло, то придется лечить?
5 советов, которые помогут постепенно нормализовать низкое давление:
-Сон 9-11 часов (либо дополнительные часы сна днем) и разумное чередование умственного и физического труда - вот с чего нужно начать. Правильный режим дня прежде всего!
-Начать день нужно с выполнения утренней зарядки, которая разогревает тело и способствует лучшей циркуляции крови по сосудам. При этом ткани организма насыщаются кислородом, и работоспособность человека повышается. Гипотоникам очень полезны упражнения аэробного типа (бег, аэробика) и упражнения, способные повышать тонус сосудов (тонические).
-После нужно обязательно пойти в ванную и принять утренний контрастный душ. Его принимают не более 7 минут, постоянно чередуя холодную и горячую воду. Процедура способствует сужению и расширению просвета сосудов, а, следовательно, поднимает их тонус.
-Обязательно полноценный завтрак! Например, овсянка с фруктами или бутерброды с сыром и маслом, сладкий чай или кофе.
-Особое внимание нужно уделить сбалансированному питанию, оно служит основным фактором, влияющим на самочувствие при наличии гипотонии. Включите в питание печень, рыбью икру, сыр и творог, морковь, гранатовый сок, черную смородину, а также хрен. В питании необходимо соблюдать ограниченное потребление соли, применять в достаточных количествах пряные добавки и специи.
Если гипотония не имеет в своей основе какого-либо заболевания, то возможно применение:
-Настойки эхинацеи, либо женьшеня, а также лимонника (не лимона!), левзеи, но в этом случае необходима консультация врача.
-Настой бессмертника (Тонизирует сосуды, обладает общеукрепляющим действием. Устраняет бессонницу)
-Настойка из радиолы розовой (Стимулирует работу ЦНС, обладает адаптогенным действием, повышает АД)
-Настой татарника колючего (Повышает артериальное давление)
-Кофейно-медовая смесь (50 гр молотого кофе перемешать с 0,5 л мёда и соком одного лимона. Хранить в холодильнике По 1 ч. л. через 2 ч после еды)
повысить поможет сладкий чай.. или андипал
помолись и заебись